На Украине истощаются основные месторождения газа, однако Киев не пойдет на прямые закупки газа в России. По крайней мере, в ближайшем будущем, считают эксперты.
«Укргаздобыча» сообщила о том, что пять крупнейших месторождений газа страны истощены на 79−90%. В Facebook подконтрольная «Нафтогазу Украины» крупнейшая украинская газодобывающая компания привела список промыслов: Яблуневское истощено на 79%, Ефремовское и Мелеховское — на 82%, Шебелинское — на 89%, а Западно-Крестищенское — на 90%.
«Мы должны признать, что технологически простые для извлечения запасы газа практически исчерпаны. Уровень истощения наших месторождений — более 80%. Нам необходимо выработать технические компетенции для прорыва в добыче „сложного“ газа. Глубокое бурение и шельф — это то, куда мы должны двигаться», — заявил глава дивизиона «Интегрированный газ» компании «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов.
Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины тем временем опубликовало результаты добычи газа в 2019 году. Судя по ним, «Укргаздобыча», которая добывает более 70% газа на Украине, снизила добычу почти на 1 млрд кубометров — до 14,6 млрд.
В Госдуме сразу заявили, что такие результаты работы газовой отрасли Украины были прогнозируемы. «Сейчас становится понятно, что этот сезон без закупки газа Украина не выдержит», — сказал зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Он считает, что Киеву следует начать с Россией диалог по газовому вопросу.
Украинские эксперты при этом уверены, что прямые закупки у России и истощающиеся запасы газа на Украине — абсолютно не связанные темы. Они полагают, что заявления «Укргаздобычи» направлены именно на украинскую аудиторию.
Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич замечает, что об истощающихся запасах на Украине говорят уже лет пятнадцать. «Однако в ближайшие годы каких-то серьезных изменений в добыче не будет. Добычу наращивают частники. Кроме того, после вложенных миллиардов и «Укргаздобыча» может показать рост. Нынешнее снижение добычи при этом связано не столько с физическими показателями, сколько с изменением отчетности, которая раньше позволяла приписки», — эксперт отмечает, что запасы газа на Украине и прямые закупки в России никак не связаны.
Напомним, что еще летом из-за низких цен на газ в Европе «Нафтогаз Украины» изменил стратегию развития: нацкомпания не планирует увеличивать добычу, а будет ее только поддерживать — заниматься прибыльными месторождениями. Ранее нацкомпания работала по программе 20/20, предполагающей увеличение добычи газа на треть к 2020 году — до 20 млрд кубометров, но не выполняла ее. Глава дивизиона «Интегрированный газ» Андрей Фаворов, заявлял, что на изменение планов повлияло снижение цен на газ в Европе на 50%. «Нам не нужен газ любой ценой, газ, по сути, получается слишком дорогой, когда есть возможность импортировать его из Европы по 4300—4500 грн за тысячу кубометров. Поэтому эффективность добычи измеряется в деньгах», — заявил Андрей Фаворов.
Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич тогда отмечал, что новая стратегия более рациональна, но она полностью ломает идеологию предыдущей власти о том, что Украина станет газонезависимой. «Поэтому не факт, что новое правительство утвердит ее. Пока стратегия формально одобрена только наблюдательным советом компании», — отмечал эксперт.
По материалам: eadaily