Показать меню
30 янв 17:25Финансы

Назван срок, когда россияне смогут отказаться от наличных

Назван срок, когда россияне смогут отказаться от наличных
В настоящий момент Россия находится на пятом месте по уровню цифровизации банковской сферы среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Также наша страна занимает первое место в Европе по распространенности мобильных платежей, об этом говорится в докладе Института "Центр развития" НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась "Парламентская газета".

Уровень проникновения финтехуслуг и продуктов в России сегодня составляет 40-50 процентов, лидерами являются Москва и Санкт-Петербург, говорится в исследовании. По оценкам Deloitte, в 2018 году объем финтехрынка в стране составил 54 миллиарда рублей, в 2019 году, по прогнозам, показатель может вырасти до 60 миллиардов. А в 2020 году ‒ до 65 миллиардов рублей.

Эксперты ВШЭ прогнозируют, что к 2035 году россияне почти полностью откажутся от наличных денег.


Член комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов считает, что уход от наличных расчетов может произойти и раньше ‒ для этого стране нужно наращивать конкурентные преимущества собственной платежной системы.


"Ряд шагов мы уже сделали: сегодня все чиновники получают зарплату на карту МИР. Ей пользуется большинство пенсионеров. Сегодня эквайринг стоит около двух процентов, и половина этого уходит иностранным платежным системам. Чтобы повысить привлекательность нашей системы, нужно сделать так, чтобы за эквайринг не взималась плата ‒ тогда все предприниматели будут переходить на нее. Об этом нужно разговаривать на уровне ЦБ", ‒ считает сенатор.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости