Показать меню
30 янв 17:25Финансы

Назван срок, когда россияне смогут отказаться от наличных

Назван срок, когда россияне смогут отказаться от наличных
В настоящий момент Россия находится на пятом месте по уровню цифровизации банковской сферы среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Также наша страна занимает первое место в Европе по распространенности мобильных платежей, об этом говорится в докладе Института "Центр развития" НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась "Парламентская газета".

Уровень проникновения финтехуслуг и продуктов в России сегодня составляет 40-50 процентов, лидерами являются Москва и Санкт-Петербург, говорится в исследовании. По оценкам Deloitte, в 2018 году объем финтехрынка в стране составил 54 миллиарда рублей, в 2019 году, по прогнозам, показатель может вырасти до 60 миллиардов. А в 2020 году ‒ до 65 миллиардов рублей.

Эксперты ВШЭ прогнозируют, что к 2035 году россияне почти полностью откажутся от наличных денег.


Член комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов считает, что уход от наличных расчетов может произойти и раньше ‒ для этого стране нужно наращивать конкурентные преимущества собственной платежной системы.


"Ряд шагов мы уже сделали: сегодня все чиновники получают зарплату на карту МИР. Ей пользуется большинство пенсионеров. Сегодня эквайринг стоит около двух процентов, и половина этого уходит иностранным платежным системам. Чтобы повысить привлекательность нашей системы, нужно сделать так, чтобы за эквайринг не взималась плата ‒ тогда все предприниматели будут переходить на нее. Об этом нужно разговаривать на уровне ЦБ", ‒ считает сенатор.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости