Показать меню
30 янв 06:04Eсть мнение

Эксперт в энергополитике предрек крах НПЗ Беларуси из-за замены российской нефти

Эксперт в энергополитике предрек крах НПЗ Беларуси из-за замены российской нефти

Юрий Солозобов, руководитель центра "Международная энергополитика", заявил, что нефтеперерабатывающая отрасль Беларуси может стать нежизнеспособной из-за поставок через балтийский транзит.

Эксперт в энергополитике считает, что ресурсов прибалтийских республик Латвии и Литвы недостаточны для перевалки нефти, а сроки доставки сырья так велики, что балтийский транзит не сможет обеспечить ту необходимую загрузку белорусских НПЗ — это приведёт к краху в нефтеперерабатывающем бизнесе.

По мнению Солозобова, для того, чтобы белорусские НПЗ работали с минимальной загрузкой, нужно в неделю принимать два терминала с сырьём, а то что пришло будет доставляться в течение 2 недель.

Он добавил, что во-первых, в этом вопросе прибалтийские республики озабочены лишь загрузкой своих портов за счёт проблем белорусской стороны. Во-вторых, это предложение имеет политический подтекст с расчётом на то, что Беларусь станет „ближе“ к Евросоюзу.

„РИА Новости“ пишет, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно заявлял о поисках альтернативных источников нефти. Москва и Минск не могут согласовать вопрос цены на поставки российской нефти. Лукашенко заявил, что рассматривает вариант поставок американской и саудовской нефти через Польшу по нефтепроводу „Дружба“, вместо нефти из России.

Белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой заявил, что также рассматриваются варианты поставок нефти с Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28
Популярные новости