Показать меню
30 янв 09:25Финансы

Бывший российский чиновник продаст американцам 10 тысяч электрокаров

Бывший российский чиновник продаст американцам 10 тысяч электрокаров

Американский почтовый сервис United Parcel Service (UPS) заказал 10 тысяч электрокаров у британской компании Arrival, которую основал бывший глава оператора Yota и бывший российский чиновник Денис Свердлов, пишет Guardian.

По оценкам издания, в 2020-2024 годах Arrival продаст электромобилей на 400 миллионов евро. Стоимость контракта может дорасти и до 600 миллионов, если будет выбрана другая комплектация.

Таким образом, каждый электромобиль Arrival обойдется UPS в 40-60 тысяч евро. Это, в частности, сравнимо с американской Tesla 3, а также дороже, чем Ford Transit с бензиновым или дизельным двигателем. В дальнейшем у UPS есть право приобрести еще 10 тысяч электромобилей у британской компании.

Сотрудничество UPS с Arrival не исчерпывается заказом. Подразделение американского почтового сервиса, которое занимается венчурными инвестициями, вложилось в стартап. Сумма участия не раскрывается. Также в компанию также поверили южнокорейские Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation. В совокупности их вложения составили 100 миллионов евро, так что вся компания теперь оценивается в 3 миллиарда евро.

По словам Свердлова, электромобили для UPS начнут выпускать на небольших заводах. Их можно строить в местах, где есть спрос, а приносить прибыль они начнут при выпуске уже нескольких тысяч единиц.

Свердлов после ухода из Yota занимал должность замминистра связи и коммуникаций России В 2013 году он уехал в Лондон и основал фонд Kinetik объемом 500 миллионов евро. Он оставался единственным акционером Arrival, пока в компанию также не вложились южнокорейские корпорации и UPS. Центры разработок Arrival находятся в Великобритании, США, России, Германии и Израиле. Штат компании насчитывает порядка 800 сотрудников.

Ранее о планах конкурировать с Tesla в производстве электропикапов объявил американский автогигант General Motors. Он собрался перевести свой завод в Детройте на производство электрических пикапов и внедорожников, чтобы первая модель с него вышла уже в 2021 году. На тот же год намечен старт продаж электропикапа Cybertruck от Илона Маска.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09
Популярные новости
Выбор редакции