Показать меню
29 янв 11:30Политика

Получен портрет туманности Тарантул в инфракрасном диапазоне

Получен портрет туманности Тарантул в инфракрасном диапазоне

При помощи космического телескопа «Спитцер» астрономы получили изображение туманности Тарантул в инфракрасном свете, что сделало заметными детали, которые ранее были недоступны для наблюдения.

Туманность Тарантул (NGC 2070) расположена в южном полушарии звездного неба, в созвездии Золотой Рыбы, на расстоянии 179 тысяч световых лет от Солнечной системы. Ее открыл еще в 1751 году французский астроном Никола Луи де Лакайль, отправившись проводить астрономические наблюдения на мыс Доброй Надежды в Южной Африке. Название Тарантул у туманности появилось в середине XX века, когда были сделаны первые фотографии ее детального строения.

«В этом регионе много интересных пылевых структур и происходит активное звездообразование, и это обе области, где инфракрасные обсерватории могут видеть много вещей, которые вы не можете видеть на других длинах волн», — говорит астроном Майкл Вернер из Лаборатории реактивного движения NASA, участник проекта «Спитцер». Инфракрасный свет способен проходить через облака газа и пыли, служащие препятствием для видимого света. Поэтому инфракрасная астрономия особенно важна для изучения формирующихся звезд, поскольку они окружены газопылевыми облаками, из которых они образуются.

Достопримечательностью туманности Тарантул служит компактное звездное скопление R136. Оно содержит не менее ста тысяч звезд, общая масса которых составляет 450 тысяч масс Солнца. Возраст скопления составляет два миллиона лет. Оно расположено на стыке трех газопылевых пузырей, служащих материалом для формирования звезд и планетных систем. В скоплении обнаружен ряд интересных объектов, например, несколько звезд Вольфа — Райе (очень тяжелые яркие звезды с температурой около 70 000 K и интенсивными эмиссионными линиями азота и углерода в спектрах, всего их известно 230) и удивительно большое количество голубых звезд. Подобные области звездообразования были замечены и в других галактиках, но как они возникают, остается загадкой.

Другим примечательным объектом туманности Тарантул является сверхновая звезда SN 1987A. Ее вспышка была замечена на Земле 23 февраля 1987 года и стала самой близкой вспышкой сверхновой, наблюдавшейся со времен изобретения телескопа. В течение нескольких месяцев излучение этой звезды соответствовало примерно ста миллионам Солнц. Ударная волна взрыва сверхновой продолжает распространяться в окружающем ее космосе со скоростью выше 7000 километров в секунду. При столкновении волны с облаками космической пыли пыль нагревается и начинает испускать инфракрасное излучение, что позволяет отслеживать скорость ударной волны и оценивать оказываемое ею воздействие.

Телескоп «Спитцер», с помощью которого были сделаны наблюдения, был запущен в космос в августе 2003 года. Он снабжен камерой и спектрометром, действующими в инфракрасном диапазоне. Срок работы телескопа должен был завершиться в 2009 году, но многие из его приборов оказались способны функционировать гораздо дольше. Работа телескопа окончательно прекратится 30 января 2020 года.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости