Показать меню

Китайцы придумали "почти" золото

Китайцы придумали "почти" золото

Команда китайских исследователей превратила дешевую медь в новый материал, почти идентичный золоту. Открытие позволит значительно сократить использование редких, дорогостоящих металлов, считают авторы нового "золота". 

Профессор Сунь Цзянь и его коллеги выстрелили в медную мишень струей горячего, электрически заряженного газа аргона. Быстро движущиеся ионизированные частицы взорвали атомы меди. После этого медные атомы охладились и осели на поверхности собирающего устройства в виде мелких песчинок. Каждая песчинка имела диаметр всего несколько нанометров, или тысячную часть размера бактерии.

Медные наночастицы достигли характеристик, очень похожих на характеристики золота или серебра,- заявили китайские ученые

Новый материал нельзя использовать для изготовления фальшивых золотых монет, т.к. его плотность остается такой же, как у обычной меди. Тем не менее, ему найдется применение в других сферах, уверены создатели нового "золота".

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33Проект «Дальше собственного носа» объединяет регионы: тысячи участников и уникальный формат20:12В Москве пройдет первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов19:42Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»20:37
Популярные новости