Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04, 13:14
История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win
28.04, 17:55
История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win
28.04, 17:55
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47

Саммит государств-участников ШОС закончился мирно, в отличие от саммита «Большой семерки». На встрече руководителей государств Шанхайской организации сотрудничества был подписан ряд документов.
Одним из центральных решений, принятых на саммите, является документ о переходе государств-участников ШОС на национальные валюты при расчетах между собой.
С инициативой отказаться от американского доллара в расчетах выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, данный переход поможет повысить экономическую безопасность участников ШОС.
Данная инициатива была поддержана и вынесена в итоговый документ саммита. В нем сказано, что стороны будут осуществлять поиск любой возможности ухода от долларовой зависимости и там, где это возможно, будут задействовать национальные валюты, а не доллар США.
Ранее курс на полный отказ от доллара в России объявил лидер страны Владимир Путин.
Предложения отказаться от доллара звучат все чаще и в других государствах мира: Пекин вывел на рынок нефтеюань, на Лондонской бирже приступили к торговле золотом за китайскую валюту, на евро во всех международных расчетах перешел Иран.
По материалам: u-f