Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»
21.05, 16:56
«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках
20.05, 21:20
11 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами
19.05, 12:36
Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности
15.05, 19:53

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что американские военные в Сирии стараются избежать прямых боестолкновений с армейскими подразделениями России и правительственными войсками САР. Руководитель Минобороны США подчеркнул, что Вашингтон тревожит тот факт, что сирийская армия продвигается всё ближе к местами дислокации их наземных сил.
Министр отметил, что американская сторона постоянно мониторит передвижение военных САР. Кроме того, он заметил, что между командованиями США и России в Сирии действует канал связи, необходимый для предотвращения инцидентов. Мэттис подчеркнул, что они работают непрерывно и стороны обмениваются информацией. Глава Пентагона напомнил о заявленной Вашингтоном цели присутствия военного контингента на Ближнем Востоке, каковой была названа борьба с терроризмом. Война с правительственной армией в планы Штатов не входит, заметил министр.
Ранее мы писали, что американцы покинули военную базу поблизости сирийской Ракки. Источники, знакомые с ситуацией, подтвердили эту информацию на днях.
Александр Соловьев - Корреспондент РИА VistaNews
По материалам: vistanews