«Ложными» и «оскорбительными» назвали заявления представителей Минобороны России о разработке в США нервно-паралитического газа «Новичок», которым, как сообщают власти Великобритании, отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, в Пентагое. Спикер американского военного ведомства Мишель Балданза отметила, что подобные обвинения являются «абсурдными».
Подобный выпад в адрес российских коллег прозвучал на очередном брифинге представителя Минобороны США после вопроса журналистов о реакции на высказывания главы химико-аналитической лаборатории министерства обороны России Игоря Рыбальченко. Он заметил, что синтезировать «Новичок» можно было уже с 2008 года в любой химической лаборатории мира после того, как эмигрировавший в США химик Вила Мирзаянов обнародовал его формулу в своей книге. Позже Игорь Кириллов, руководящий войсками радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) заявил о том, что вопросы о существовании данного нервно-паралитического газа стоит задавать именно его создателю, который в данный момент сотрудничает с властями США.
Ранее о том, где могли взять газ «Новичок» для отравления Скрипаля, рассказала экс-агент MI5 Анни Машон. Она поделилась экспертным мнение относительно источников происхождения смертоносного вещества.
По материалам: vistanews