Показать меню
21 мар 11:55Eсть мнение

Т-80 избавят от украинской «Кобры»

Т-80 избавят от украинской «Кобры»
Минобороны приняло решение перевооружить модернизируемые Т-80БВМ комплексами управляемого вооружения танков (КУВТ) «Рефлекс»; ранее на этих машинах стояли КУВТ «Кобра», выпускавшиеся на Харьковском тракторном заводе Ожидается, что первая партия модернизированных машин поступит в войска до конца 2018 года, пишет газета «Известия». Т-80БВМ – это глубокая модернизация семейства Т-80. Модернизированы будут использованы более сотни «восьмидесяток», находящихся на складах Минобороны. Обновленные машины получат новую систему управления огнем «Сосна-У» с тепловизором, лазерным дальномером и автоматом сопровождения цели, а от снарядов и ракет Т-80БВМ защитят блоки современной динамической защиты. Отмечается, что ракета «Рефлекса» идентична по габаритам осколочно-фугасному снаряду штатной 125-мм пушки Т-80. Наводчику-оператору требуется лишь найти цель, взять ее на сопровождение и произвести пуск – дальше система выполнит все сама. На цель будет направлен лазерный луч, который станет ориентиром для ракеты. Благодаря автомату сопровождения цели и тепловизору, «Рефлекс» поразит объект противника, даже если он маневрирует и выставляет дымовую завесу.
Военный эксперт Алексей Хлопотов заявил, что КУВТ «Кобра», который раньше устанавливался на Т-80, является устаревшей системой вооружения. Для управления в ней используется радиоканал, который легко заглушить современными системами радиоэлектронной борьбы. Противодействовать «Рефлексу» значительно сложнее. «КУВТ с производством выстрела через танковый ствол – это российское ноу-хау. В мире такие системы никто серийно не производит. Это своеобразная «длинная рука» танков. Как показывает опыт Сирии, первыми в ход пускаются как раз управляемые ракеты», – рассказал эксперт. Т-80 – основной боевой танк российской армии. Это первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой и встроенной противоснарядной динамической защитой. В данный момент Россия имеет на вооружении 450 машин этой модификации, еще 3 тыс. находятся на хранении. Всего же Т-80 используется в армиях 10 стран мира. Известно, что через подставные организации его образцы закуплены США и Великобританией для исследований. КУВТ «Рефлекс» был создан в тульском Конструкторском бюро приборостроения и принят на вооружение в 1985 году. Он позволяет в движении вести огонь управляемыми снарядами. При использовании обычных снарядов дальность выстрела штатной танковой пушки Т-80 составляет порядка 3 километров, тогда как ракета уверено поражает цели на расстоянии 5–6 километров. «Рефлекс» справляется не только с танками и бронемашинами, но и с укреплениями и даже низко летящими вертолетами и беспилотниками. Ранее сообщалось, что предполагается модернизация 62 танков Т-80Б до уровня Т-80БВМ, которые будут поставлены Минобороны в 2018–2019 годах. Наталья Ануфриева, «ВЗГЛЯД»
По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47
Популярные новости
Выбор редакции