Показать меню
26 фев 19:32Политика

Шойгу ответил за ЧВК Вагнера: российские «пятерки» устроили американцам ад в Восточной Гуте

Шойгу ответил за ЧВК Вагнера: российские «пятерки» устроили американцам ад в Восточной Гуте

СМИ рассказали об ударе 4 российских Су-57 по Восточной Гуте в Сирии. Сообщается, что в зоне авиаудара находилось более 2 тысяч бойцов западных ЧВК и американских инструкторов, которые организовали там тренировочный лагерь боевиков. Журналисты полагают, что данной операцией лётчики ВКС России отомстили за атаку военных США по добровольцам ЧВК Вагнера 7-8 февраля под Дейр-эз-Зором.

В тот день американцы обрушили на вагнеровцев всю мощь своей авиации в регионе. Были задействованы истребители-бомбардировщики F-15E Strike Eagle, беспилотники MQ-9 Reaper, самолеты и вертолеты огневой поддержки AC-130 и AH-64 Apaches и бомбардировщики B-52.

Военные эксперты отметили, что американский авиаудар походил на «подлую провокацию», ведь изначально проамериканские курды ударили по базе правительственных сил Хишам, а когда колонна вагнеровцев, сирийских ополченцев и «Охотников на ИГИЛ*» выдвинулась для отражения нападения, в дело вступила авиация США. Специалисты уверены, что в честном бою против «Вагнера» у курдов не было бы и шанса.

Украинские и западные СМИ после инцидента в Дейр-эз-Зоре 7-8 февраля 2018 года распространяли материалы, в которых рассказывали о «многочисленных потерях у русских». Однако иностранные авторы не представляли какие-либо подтверждения своим словам, ссылаясь на «анонимные источники» в соцсетях.

Позднее все точки над «i» по инциденту в Дейр-эз-Зоре и потерям российских добровольцев расставил командир ЧВК Вагнера и председатель  «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев.

Корреспондент интернет-издания «Правда.ру» связался с Трошевым по телефону, когда узнал, что командир вагнеровцев приехал в Санкт-Петербург, чтобы поучаствовать в  памятных мероприятиях, посвящённых выводу советских войск из Афганистана.

Трошев заявил: «в Сирии погибло 14 добровольцев», а авторов, публикующих непроверенную информацию об инциденте, назвал «льющими воду на мельницу врагов». «Никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже», - подчеркнул Трошев.

В восточной Гуте для боевиков террористических группировок и американских инструкторов создан «котёл» «покруче, чем в Сталинграде». «Оттуда не выйдет ни один живой американский солдат», - заявляет автор издания «iarex.ru».

Шойгу отомстил за погибших защитников дальних рубежей Родины. По предварительным данным, уничтожено как минимум 120 американских инструкторов. Су-57 продемонстрировали свою высокую эффективность, которая превысила совокупную мощь авиации США в САР.

*В тексте упоминается организация запрещенная законом РФ
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Нижнекамский шинный комплекс обновил ассортимент бренда Viatti01:01Восемь сотрудников АО «Оренбургские минералы» были награждены президентом20:27Softline и Юзтех начали взаимодействие в сфере развития отечественного ПО21:44Как школьное образование отвечает на глобальные вызовы, обсудят участники «Физтех-Форума-2025»19:20«Физтех-Форум-2025»: от школьного образования до технопредпринимательства18:57Розетки и выключатели как часть дизайна: что важно учитывать09:34Психолог Анастасия Семёнова рассказала, что такое эмоциональный интеллект (EQ) и почему он важен19:31Учебник Александра Минакова «Искусственный интеллект и нейросети в образовании» получил признание на международной Премии «На благо мира»21:22Коллектив филиала «ПМУ» «Уралхима» получил благодарность Президента РФ11:00Корпорация «Термекс» представит инновации на выставке Aquaflame by Aquatherm 202519:47Путешествие от традиции к инновации в искусстве18:51«1/8 Земли: Визионеры России» — Кто превращает будущее в настоящее?11:13Определены наиболее успешные региональные отделения Союза машиностроителей России22:26Новый шпионский триллер «Мирный Атом» вышел на экраны в России19:13Святослав Петрушко награждён медалью «Тыл — фронту»18:38Российский философ рассказала, как правильно обращаться с новогодними желаниями13:22Топ инвестиционных художников современности12:44Оливье с яблоком и без лука: «Пятерочка доставка» разбирается в главных новогодних спорах о еде23:29
Популярные новости
Выбор редакции