Показать меню
21 фев 19:05Политика

«Видел своими глазами»: испуганный Порошенко успел заметить российских военных в Крыму

«Видел своими глазами»: испуганный Порошенко успел заметить российских военных в Крыму

Украинский президент рассказал в суде о том, как лично видел российских военных в Крыму в 2014 году, и как опасался за свою жизнь.

Сегодня, 21 февраля Петр Порошенко выступал в качестве свидетеля на процессе о госизмене своего предшественника Виктора Януковича в Оболонском суде Киева. Из-за загруженности глава Украины давал показания по видео связи, и рассказал несколько интересных моментов своего визита в Крым в феврале 2014 года.

Порошенко отметил, что тогда его жизни угрожала реальная опасность. При попытке подойти к зданию Верховного совета сначала политика окружили десятки, а затем сотни людей, часть из которых была провокаторами, пытавшимися ударить его, угрожать, давить.

«Я уверен, что в то время была непосредственная угроза моей жизни», — сказал президент.

Кроме того, Порошенко поведал, что лично видел людей в зеленой форме, которые являлись российскими военными. Это были военнослужащие Черноморского флота и регулярных сил ВС РФ, которые оказались в Крыму в результате переброски через порты и аэропорты Украины без ее согласия, начиная с 20 февраля. Данный факт можно расцениваться как «агрессия и незаконная аннексия», отметил президент.

«Это то, что я в Симферополе и Крыму видел лично. Своими глазами», — утверждал в суде Порошенко.

Примечательно, что дача показаний украинского президента закончилась после вопроса защиты о его отпуске на Мальдивах. Судья посчитал, что это не относится к данному делу и завершил допрос.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28
Популярные новости