Показать меню
12 фев 10:55Финансы

Налоговый маневр: повышение НДС после выборов президента ударит по кошельку бедных россиян

Налоговый маневр: повышение НДС после выборов президента ударит по кошельку бедных россиян

В Правительстве начали обсуждение идеи повышения НДС до 22%. Налоговый маневр и повышение НДС приведет к неизбежному росту цен абсолютно на все.

Налоговый маневр, вынесенный на обсуждение Правительства - понижение страховых взносов с зарплаты и повышение НДС. Суть такова: сокращение страховых взносов с 36% до 22%, и соответственно, повышение НДС, с 18% до 22%. По мнению главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, это повысит легализацию зарплат ввиду отсутствия нужды скрывать истинные доходы. Повышение же НДС перенесет налоговую нагрузку со взносов на добавленную стоимость.

Сам Кудрин не одобряет снижения налога на зарплату, сообщает «Коммерсант».

Ранее замглавы Минфина Илья Трунин заявил о нецелесообразности данного налогового маневра до выборов. По его мнению, логичнее обсуждать повышение НДС только новому сформированному правительству.

Повышение НДС приведет к неизбежному росту цен на абсолютно все товары в России. По мнению экспертов, положительный эффект от снижения налога на зарплату будет только у людей с высокой зарплатой. Работники, получающие низкую заработную плату, не выиграют много от снижения налоговой нагрузки, однако рост НДС и цен ударит по кошельку сильнее, чем этого хотелось бы.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19
Популярные новости
Выбор редакции