Показать меню
26 янв 19:25Политика

В Польше запретили бандеровскую идеологию по закону

В Польше запретили бандеровскую идеологию по закону

В Польше принят закон, запрещающий на территории страны бандеровскую идеологию. За это проголосовало большинство депутатов Сейма.

Разработчиком принятого законопроекта стал Павел Кукиз, основавший в Польше партию Kukiz’15. Сообщение об этом он разместил в своём аккаунте в Twitter.

Данный закон был принят 279 парламентариями польского Сейма из их общего количества в 414 человек. Нарушителям данного закона грозит применение против них штрафа или определение под стражу на срок до трёх лет.

Этот законопроект Кукиз направил на рассмотрение Сейма года назад. Всё это время он считался «замороженным». Этот шаг официальная Варшава предпочитала не делать для того, чтобы не ухудшать отношения с Украиной, чьи интересы она последние годы активно продвигает в ЕС.

Однако власти Киева не вняли пожеланиям поляков и пошли на дополнительную героизацию УПА* (запрещена в РФ). После этого Ващиковский, возглавляющий МИД Польши, дал украинским политикам совет о сосредоточении государственной идеологии и идентичности на «небесной сотне» и «героях АТО».

Украина решила поступить по-своему. После этого в Польше вспомнили о документе, который «пылился» уже год.

УПА* совершила в годы Второй мировой масштабную резню мирных польских жителей на Волыни. Тогда от рук извергов погибло, по некоторым оценкам, до 100 тысяч поляков.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48
Популярные новости
Выбор редакции