Секретарь министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц поставил Россию по уровню безопасности в ряд к Ливии, Сирии и Сомали.
В Ливии был похищен украинец, работавший по частному контракту в городе Себга. В плен медика взяла одна из местных вооруженных группировок. Посольству Украины в Тунисе удалось добиться освобождения врача, и обратиться ко всем гражданам страны с просьбой покинуть территорию Ливии, объяснив это тем, что решение подобных вопросов дипломатическим путём осуществить крайне сложно. После освобождения украинца, Андрей Заяц опубликовал пост на своей официальной странице в Twitter, в котором попросил жителей Украины не посещать небезопасные страны: Ливию, Сомали, Сирию, Йемен и Россию, где консультанты страны ограничены в возможностях.
Ранее в Ведомстве обсуждались поездки украинцев на территорию России, власти просят оценивать возможные риски планировки поездки.
По материалам: vistanews