Показать меню
24 ноя 10:06Финансы

Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы, традиции, обряды, история

Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы, традиции, обряды, история

Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы, традиции, обряды, история. Ежегодно 25 ноября отмечается народный праздник Иван (Иоанн) Милостивый. Есть у него и другое название – Иван (Иоанн) Снежный. Название говорит само за себя – в этот день часто бывают снегопады. Православная церковь в этот день вспоминает святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

История гласит, что Иоанн родился в семье князя Епифания на Кипре в VI веке. Когда пришло время, он женился, а жена родила ему детей. Но после их смерти Иоанн принял решение посвятить себя служению Господу. Он соблюдал строгий пост и неустанно молился. Затем он стал в Александрии патриархом.

Согласно истории, Милостивым Иоанна назвали в результате его благодеяний. Кроме того он пересчитал в Александрии всех нищих, их оказалось более семи тысяч человек. Всем им Иоанн оказывал помощь, ежедневно каждый получал бесплатно еду. Два раза в неделю Иоанн лично раздавал милостыню и принимал нуждающихся. А три раза в неделю оказывал помощь в больницах. Никогда Иоанн не оставлял без внимания просьбы тех, кто нуждался в его помощи. Тем он и запомнился людям.

Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: традиции и приметы этого дня.

На Ивана Милостивого 25 ноября женщины по традиции молятся святому о хорошей судьбе своим детям.

В этот день завершается осенняя пора свадеб, догуливаются последние праздники по этому поводу. В старину следующий свадебный цикл начинался лишь под Рождество.

В некоторых регионах на Ивана Милостивого 25 ноября 2017 года по традиции будут дарить подарки. Так как этот день также именуется днем подарков, а такой обряд считается доброй приметой.

Немало есть народных примет на Ивана Зимнего 25 ноября 2017 года.

В народе говорят, что если на Ивана Милостивого 25 ноября пойдет дождь, то в течение недели наступит оттепель, а сыро и влажно будет до февраля следующего года.

Если в этот день поутру появилась изморозь, то к вечеру будут заморозки. Если в этот день холода не пришли, значит весна будет ранней. А если снег покроет землю, то весна будет поздней.

Если в этот день облака по небу плывут низко, то ждать мороза. А если они идут не по ветру, будет сильный снегопад.

Старики до сих пор говорят: «Суди декабрь по Иоанну». Считается, что дождь на Ионна сулит тепло до праздника Введения, отмечаемого 4 декабря.

Если в этот день дрова в печи горят с треском, а огонь жаркий, то будет сухо и морозно. Если же в печи быстро зола нагорает, то ждать тепла.

У женщин на Ивана Милостивого 25 ноября 2017 года есть своя, весьма забавная, примета. Считается, если в этот день накормить мужа орехами, то он будет добрым и ласковым.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции