Показать меню
09 ноя 06:09Финансы

Только не это: «гром» для Прибалтики прозвучал после заключительного решения Москвы

Только не это: «гром» для Прибалтики прозвучал после заключительного решения Москвы

Последние новости сегодня – 9 ноября. Словно гром для Прибалтики звучат последние новости о намерениях России в отношении стран этого региона. Если ранее огромные убытки из-за ухода российского транзита грузов понесла Латвия, то теперь серьезные проблемы ждут Литву, сообщает издание «ПолитЭксперт» со ссылкой на «Евразию эксперт».

Приводится мнение экспертов, согласно оценке которых, в случае прихода Москвы и Минска к соглашению по транспортным направлениям Литва понесет убытки в размере 1,3 млрд евро в год. В издании отмечают, что прибалтийские порты уже не представляют никакого интереса для России, поскольку власти страны быстро перестроились под политические изменения, которые связаны с антироссийской политикой Прибалтики. Отныне РФ развивает собственные транспортные мощности и ударными темпами переводит свой транзит.

Однако для Литвы главную угрозу создает предложение России к Белоруссии относительно перемещения нефтяного грузооборота из литовского порта в Клайпеде в российские порты. В этом случае Вильнюс лишится около 4-6% ВВП. Неприятным известием для Литвы стало сообщение главы МИД Белоруссии Владимира Макея о том, что Минск намерен всерьез рассмотреть предложение Москвы.

Аналитики издания «Евразия Эксперт» усматривают огромную вероятность заключения данного соглашения. В Белоруссии хорошо развита железнодорожная транспортная инфраструктура, но в настоящий момент страна задействует только 50% возможностей данного вида транспорта. Россия предлагает задействовать железную дорогу для транспортировки нефтепродуктов в российские порты и предоставляет значительную скидку на длительное время.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции