Показать меню
05 ноя 19:10Политика

Экс-главу Каталонии посадили за решетку на 24 часа

Экс-главу Каталонии посадили за решетку на 24 часа

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и четверо министров его правительства сдались бельгийской полиции и были задержаны на 24 часа до вынесения решения об их дальнейшей судьбе, сообщает представитель прокуратуры Бельгии.


В сообщении говорится, что Карлес Пучдемон и четверо его соратников сдались прокуратуре Бельгии добровольно и без принуждения. 6 ноября бельгийский судья должен решить, исполнять ли ордер на арест каталонских политиков, выданный Испанией и подтверждённый европейскими инстанциями, или избрать другую меру пресечения с соблюдением определённых требований.

Напомним, ордер на арест Карлеса Пучдемона и 8 министров был подписан испанским судьёй 3 ноября 2017 года. Экс-глава Каталонской автономии и его правительство обвиняется в растрате государственных средств, призывах к мятежу и сопротивлении законным требованиям властей.

Уголовное дело в отношении чиновников и политиков заведено после организации непризнанного Мадридом референдума об отделении Каталонии от Испании. Порядка 90% пришедших на них каталонцев проголосовали за независимость региона, в котором впоследствии прошли массовые демонстрации как сторонников отделения, так и его противников.

Стоит отметить, что это подавляющее большинство голосов за независимость высказано всего лишь 43-мя процентами каталонцев, имеющих право выбора.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28
Популярные новости
Выбор редакции