Показать меню

Теорию NASA о наличии воды на Марсе? опровергли ученые

Теорию NASA о наличии воды на Марсе? опровергли ученые

Каналы и овраги, которые расположены в приэкваториальной зоне Марса, могли появиться в результате воздействия диоксида углерода, а не воды, как думали ранее.

Теорию NASA о наличии воды на Марсе? опровергли ученые из США и Франции. Геофизики тщательно изучили данные с марсохода Curiosity и пришли к выводу, что каналы и овраги в экваториальных широтах Красной планеты моли возникнуть без участия воды.

Эксперты проанализировали строение марсианского рельефа и установили, что овраги и каналы могли появиться под действием твердого диоксида углерода. При понижении температуры, вещество становится скользким и частицы почвы начинают скользить по нему. Эти выводы подтвердило компьютерное моделирование марсианских сезонных процессов и снимки зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

Напомним, ранее ученые NASA предположили, что ранее на Марсе существовали потоки воды, которые образовали озера.

По материалам: gazetadaily
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции