Показать меню
24 окт 08:30Финансы

В ваших услугах не нуждаемся: планы Москвы лишили Прибалтику последних надежд

В ваших услугах не нуждаемся: планы Москвы лишили Прибалтику последних надежд

Россия приступила к проработке нового масштабного транзитного коридора для грузопотока из Азии в Европу.

В отличие от китайского «Нового шёлкового пути» российский аналог, над которым Москва работает совместно с иранской стороной, предусматривает широкое использование морского транспорта для перевалки грузов.

При помощи иранской инфраструктуры и железных дорог страны предполагается перенаправить азиатские грузы через российский Дагестан в двух направлениях. Грузопоток для стран северной Европы пойдет через порт Санкт-Петербурга, а для европейцев на юге через Новороссийск.

В результате экономия времени при доставке груза достигнет двух недель в сравнении с сегодняшним маршрутом через Индийский океан и Суэцкий канал. Дополнительным бонусом станет тот факт, что грузоотправители будут экономить на перевозке одного контейнера до трех тысяч долларов.

Одним из значительных фактов, который делает этот проект таким привлекательным, стало то, что в подобной логистической схеме напрочь отсутствуют политические риски.

Транзитные потоки грузов обойдут стороной нестабильную Украину и прибалтийские республики. Это гарантирует отсутствие проблем от третьих стран — транзитёров в попытках блокировать перевозку товаров в страны Евросоюза.

На сегодняшний день переговоры с иранской стороной завершены, проводится работа с потенциальными грузоотправителями, сообщает newinform.

Планируется, что уже в 2018 году по новому российскому «Шёлковому пути» будет перевезено около десяти тысяч тонн контейнерных грузов для европейских стран.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции