Показать меню
22 окт 11:05Политика

В Италии две области проводят референдумы об автономии

В Италии две области проводят референдумы об автономии

В Италии две из её северных областей проводят референдумы на предмет получения ими автономий. Это происходит в Ломбардии и Венето, где на участках ожидается прибытие до 12 миллионов человек.

Эти области считаются в Италии наиболее развитыми в экономическом плане. Их жителям предлагается высказаться, хотят ли они, чтобы у властей Венето и Ломбардии появилось больше полномочий. В основном, это касается того, чтобы в казне регионов оставалось больше налогов, которые там были собраны.

Политологи отмечают, характер референдумов – консультативный, то есть их итоги не будут иметь прямые последствия. Это следует из конституции Италии. Согласно ей, степень полномочий регионов страны может быть определена только при переговорах с государством.

В то же время, если население областей поддержит стремление к большей автономии, у глав их администраций, фактически, появится мандат, для того, чтобы начать с правительством Италии переговоры по данному вопросу.

Представители государства уже сделали заявление, народное голосование законно, но, с политической точки зрения, является бесполезным шагом, поскольку, в соответствии с конституцией, переговорный процесс по автономии можно начинать и без референдума.

Ломбардию и Венето возглавляют представители партии «Лига Севера», являющейся оппозиционной и всегда выступавшей против антироссийских санкций.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости