Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»
24.07, 21:06
Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды
15.07, 18:28
Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска
13.07, 11:57

В Курдистане 25 сентября прошёл референдум, на котором 92,7% участников проголосовали за независимость от Ирака. Несмотря на требование Багдада, организаторы плебисцита не аннулируют его результаты.
Такое сообщение сделал в своём аккаунте в Twitter Хемин Хаврами, известный в качестве советника главы Иракского Курдистана. Он сообщил, никаких переговоров по этому вопросу с официальным Багдадом руководители региона проводить не собираются.
Лидирующие в Курдистане партии также высказались подобным же образом, отказавшись аннулировать результаты волеизъявления народа по вопросу независимости региона, где они проживают.
Хаврами в своём сообщении обратил особое внимание, Курдистан готов к мирному решению в возникшем кризисе и не хочет войны, но, в случае необходимости, готов защищаться.
Курдистан является регионом Ирака, имеющим автономию. Официальный Багдад после проведения там референдума объявил его нелегитимным и сообщил, пока его итоги не будут отменены правительством анклава, переговоры с ним переводиться не будут.
Политологи не исключают, поводом для конфликта могло послужить, в том числе, и то, что Киркука, известная, как нефтяная столица Ирака, не входя в состав Курдистана, находится в настоящее время под контролем, осуществляемым военными формированиями этой автономии.
По материалам: vistanews