Показать меню
11 окт 00:36Финансы

Индексация пенсий по старости в 2017-2018 году: работающим и неработающим пенсионерам, военные пенсии – последние новости

Индексация пенсий по старости в 2017-2018 году: работающим и неработающим пенсионерам, военные пенсии – последние новости

Пенсия в 2017-2018 году – последние и самые свежие новости об индексации пенсий работающим и неработающим пенсионерам. На что рассчитывать от государства тем, кто уже на пенсии и тем, кто только собирается получать пенсию?

Индексация пенсий в 2017-2018 году – кому, сколько и когда?

Для начала отметим, что деньги на доплаты к пенсиям россиян уже заложены в бюджет, о чем «ЮФ» уже сообщал ранее. Осталось подытожить, сколько волн индексации стоит ждать в 2018 году и остались ли еще прибавки на конец 2017 года?

Все волны индексации пенсий для всех категорий пенсионеров и льготников прошли в 2017 году феврале, апреле и августе. Не за горами и январь нового года с новыми цифрами. В 2018 году ожидается три волны индексации, которая будет разделена на потребителей: вначале – неработающие пенсионеры, потом – социальные пенсионеры, затем – работающие пенсионеры.

График индексации на 2018 год по месяцам:

1 января  - 3,7%. Получатели – соответственно, неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию. Это значит, что граждане наработали себе достаточный стаж, чтобы получать именно страховую пенсию. Страховая пенсия формируется из страховых ежемесячных отчислений работающих россиян (не пенсионеров) в Пенсионный фонд. То есть, работающая «молодежь» обеспечивает пенсии. Иными словами и получают ее те, кто достаточно отчислял в свое время. Напомним, эта индексация – для пенсионеров, не числящихся на работе.

1 апреля – 4,1%. Получатели – социальные пенсионеры, то есть те, кто получает «социалку», получают ее от государства. Это инвалиды, ветераны и сироты, а так же те граждане, в трудовой книжке которых не нашлось стажа для получения страховой пенсии. Как поясняют в ПФР, все те, кому установлена социальная пенсия меньше прожиточного минимума, имеют право на доплаты по региону проживания.

1 августа – баллы. Получатели – работающие пенсионеры. Оговорка – индексация пенсий по-прежнему проходит мимо тех, кто продолжает трудиться. Как сообщает «КП», приводя цитату главы Минтруда Максима Топилина, для них пока ничего не изменилось:

«Условия мы не меняли, мораторий сохранен» - сказал Топилин.

Однако, это не значит, что пенсионеры работают просто так, а не в угоду своему стажу и социальным гарантиям. Стаж, который добавляется к уже наработанному, сказывается и на пенсионных выплатах даже без всякой индексации.

Не были проиндексированы пенсии работающим пенсионерам – зато проиндексировались баллы.

Так, в 2018 году размер одного пенсионного балла составит 81,49 рублей против 78,58 рублей в 2017 году. Размер балла зависит от стажа и заработной платы и за несколько лет моратория на индексацию работающие пенсионеры, конечно, кое-что заработали. Эти баллы учтутся в последующих выплатах, однако, как сообщают в ПФР, не более 3 баллов в год будет принято во внимание, то есть, «потолок» для прибавки к пенсии в данном случае – 245 рублей…

Также, при условии отсроченного выхода на отдых, к назначенной пенсии будет применен повышающий поправочный коэффициент, на который и помножится пенсия, если человек решит уйти с работы.

Индексация военным пенсионерам происходит вне общего плана. Прибавка военным контролируется законом РФ 4468-I в новой редакции от  1.01.2017 года. Согласно закону, прирост пенсий для военных осуществляется при росте оклада и при повышении коэффициента, то есть по той же схеме, что и индексация работающим пенсионерам.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости