Показать меню
26 сен 07:34Финансы

Срочный ультиматум по России застал врасплох Прибалтику: «Но как же так?»

Срочный ультиматум по России застал врасплох Прибалтику: «Но как же так?»

Последние новости сегодня – 26 сентября. Государства прибалтийского региона в буквальном смысле опешили после ультимативного условия ЕС - заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за энергетику в ЕС, Марош Шефчович выделил странам Балтии полгода: не сумеете за это время прийти к договоренности о способе синхронизации системы электропередачи с Европой — финансирования не будет.

Как отмечает издание «Свободная пресса», несмотря на постоянные заявления прибалтийских политиков о желании выйти из общей с Россией энергосистемы БРЭЛЛ, Литва, Латвия и Эстония не могут договориться. Более того, некоторые страны уже дали «задний ход» и оттягивают этот процесс. В итоге переговоры государств Прибалтики раз за разом проваливаются, подписание меморандума должно было состояться в июне, однако ничего не вышло.

Ярым сторонником энергетической независимости от России выступает Литва. Предложенный Вильнюсом «компромисс» относительно синхронизации смычки с Польшей Таллин и Рига не поддержали. Эстония и Латвия дали обратный ход еще и потому, что не видят острой необходимости в срочном порядке выходить из БРЭЛЛ. Ток идет, все отлажено, зачем тратить огромные деньги, да еще и торопиться, отмечается в материале издания.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26
Популярные новости
Выбор редакции