Показать меню

«Ледяная планета»: на Меркурии? астрономы нашли огромные залежи льда

«Ледяная планета»: на Меркурии? астрономы нашли огромные залежи льда

Зонд «Мессенджер» прислал на Землю данные, согласно которым площадь льда на поверхности планеты составляет минимум 3,4 тысячи квадратных километров.

Повторно анализируя фото и прочие данные с зонде «Мессенджер», астрономы нашли на Меркурии огромные залежи льда. Запасы замороженной воды находятся в многочисленных крупных и мелких кратерах «первой планеты от Солнца», сообщает научный журнал Geophysical Research Letters.

Ранее ученые полагали, что на Меркурии лед находится только в больших кратерах. Астрофизики изучали данные с космического аппарата «Мессенджер», который находился в космосе с 2004 по 2015 год, после чего разбился о поверхность Меркурия. Оказалось, что магнитный центр планеты смещен от центра к северу. От этого на постоянно темных полюсах Меркурия скопились нетающие залежи льда.

Ариель Дойч из Брауновского университета (США) с коллегами составили карту залежей льда на Меркурии, используя отражающую способность на дне крупных и мелких кратеров. Благодаря этому учли все открытые и закрытые запасы замороженной воды. Оказалось, ранеее ученые недооценивали их количество — только в крупных кратерах как минимум 3,4 тысячи квадратных километров льда. А ведь еще не изучены равнины и четыре небольших кратера на крайнем севере и юге Меркурия.

Теперь астрономы пытаются решить загадку появления льда на планете. Возможно, в этом поможет запуск российско-европейского зонда BepiColombo в октябре следующего года.

По материалам: gazetadaily
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции