Показать меню

Шахназаров заявил об отсутствии цензуры в российском искусстве

Шахназаров заявил об отсутствии цензуры в российском искусстве

Знаменитый российский режиссер Карен Шахназаров в интервью Ura.ru поделился своими взглядами на практику взаимодействия представителей искусства и власти.

По мнению творческого деятеля, цензура в российском искусстве это надуманная и раздутая тема. Режиссер утверждает, что не сталкивался с цензурой вообще, в том числе и во время публичных выступлений на телевидении, так как ему всегда позволяли сказать все, что он думает.

"Мне кажется, здесь превалирует элемент пиара — ничего другого. Да, в свободном обществе твои спектакли могут кому-то не нравиться — это нормально", — уверен Шахназаров.

Комментируя призывы к объединению деятелей искусства для противостояния тем или иным вызовам и нападкам, режиссер выразил мнение, что цеховая солидарность в их среде неосуществима. Он объяснил это "эгоистичностью" профессий и заметил, что объединиться можно только для борьбы с конкретным врагом, таким как нацизм, но в настоящий момент подобного общего врага нет.

Шахназаров также согласился с мнением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который заявил о возможности продвижения государством своих интересов, если оно финансирует ту или иную постановку. Он рассказал, что снял большинство своих фильмов без господдержки и высказал мнение, что в этом вопросе важно желание не брать государственных денег.

"Если вы не хотите пользоваться услугами государства, получать от него финансирование — пожалуйста! У нас же не запрещено находить деньги в других источниках и говорить все, что хочешь", — считает режиссер.

Как передавал Ruposters, ранее схожее мнение выразил Никита Михалков. Он признался, что не понимает, в чем ущемляют художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, заявившего о цензуре в отечественном искусстве.

По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Москве пройдет первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов19:42Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»20:37На «Конгрессе индустрии детских товаров-2025» BMJ-Logistics представит способы маркировки товаров для импортеров16:38Fix Price посадит деревья на территории детской больницы в Пскове00:52Тренды сезона: 4 бренда с Московской недели моды 2025, которые стоит изучить11:48Виктория Данилина: Наследие прошлого: как формируются сценарии поведения13:25Энергия игры: Как прошла презентация UGREEN x Genshin Impact в Москве22:46Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13
Популярные новости
Выбор редакции