Показать меню
03 янв 15:42Политика

В 2017 году украинцы смогут с помощью смартфона и сервиса Mobile ID получать любые справки

Уже в ближайшее время, пообещал главный чиновник Владимир Гройсман, в Украине запустят сервис Mobile ID. По словам экспертов, этот сервис позволит удаленно получать любые справки и ставить цифровую подпись.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, главное преимущество сервиса Mobile ID – уменьшение контакта граждан с чиновниками и снижение соблазна дать взятку.

“Идентификатор должен обеспечить дистанцированность, прозрачность и качественный сервис, чего бы это ни касалось – банк, больница, образование, соцпомощь, государственная услуга, земля, строительство и другое. Любой желающий сможет в своем мобильном телефоне заказать и получить услугу от государства без контакта с чиновниками. Это будет большое достижение, в том числе и в борьбе со взяточничеством”, – отметил Владимир Гройсман во время встречи с представителями мобильных операторов.

Для внедрения сервиса Mobile ID необходимо на государственном уровне разработать пакет законодательных инициатив, которые позволят компаниям начать реализовывать вопрос мобильной идентификации. Есть все возможности, чтобы запустить сервис до второй половины 2017 года. Для того, чтобы воспользоваться Mobile ID, нужно будет покупать другую усовершенствованную SIM-карту, на которую будут записаны личные данные и цифровой подписи. Для подтверждения действий, связанных с идентификацией в Интернете на номер абонента будет приходить sms-сообщения, только после подтверждения запрашиваемая услуга станет доступной.

Владимир Гройсман проведет совещание с участием мобильных операторов.

“Для рядового украинца, а особенно бизнесмена – это огромная экономия времени и усилий. Не нужно тратить время на поездки в министерства и ведомства, ждать в очередях, собирать справки и выписки по кабинетам. Все, что понадобится – мобильный телефон с доступом в Интернет и специальная SIM-карта с цифровой подписью. Это огромное преимущество, особенно для жителей городов и сел отдаленных от центра”, – отмечает директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Евгений Кражан.

По словам эксперта группы “Электронное правительство” реанимационном пакета реформ Олега Левченко, существует риск, что личные данные украинцев – паспортные данные, номер идентификационного номера и другая информация – окажутся под угрозой. Впрочем, такой риск всегда связан с любыми базами данными. Поэтому государство должно взять под контроль защиту личной информации украинцев, – отметил эксперт.


В 2017 году украинцы смогут с помощью смартфона и сервиса Mobile ID получать любые справки - рекомендуем прочитать последние новости по похожим темам:

По материалам: epizod
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%21:39Рост продаж на маркетплейсах – одно из главных достижений KAMA TYRES к 25-летию23:19Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45
Популярные новости
Выбор редакции