Показать меню
02 янв 21:44Политика

Титановый бум: в России построят новый горно-металлургический комплекс

Титановый бум: в России построят новый горно-металлургический комплекс

Российская компания «Руститан» и «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» («ВНИИНМ», входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в скором времени должны начать реализацию одного из самых масштабных проектов в России. Силами двух сторон планируется построить мощный горно-металлургический комплекс (ГМК) по переработке титановых руд и кварца на Пижемском месторождении. Кроме того,  в будущем будут осваивать месторождения титана в Коми. Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве подписано в Республике Коми. О событии сообщил информационно-аналитический портал под названием metallicheckiy-portal.

Постоянно представитель республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили сообщил, что подписанное соглашение станет первым шагом для большого сотрудничества между металлургической компанией и российским научно-исследовательским центром. На данный момент известно, что правительство региона готово оказать всеобъемлющую организационную поддержку для реализации крупного инвестиционного проекта.

Также metallicheckiy-portal сообщил, что строительство ГМК будет проходить в рамках программы импортозамещения. За счет нового производства планируется оказать поддержку гражданскому и оборонно-промышленному комлексу. Кроме того, горно-металлургический комбинат без сомнения окажет благотворное влияние на социально-экономическое и промышленное развитие региона.

Известно, что «ВНИИНМ» будет разрабатывать специализированные технологии для получения продукции самого высокого уровня, а также примет участие в строительстве обогатительного и гидрометаллургического комбинатов в Коми.

Появление нового металлургического комплекса в России является очень важным событием в жизни страны. Ведь не стоит забывать, что титановая продукция крайне востребована в аэрокосмической, авиационной, автомобильной, ракетостроительной, химической и других отраслях. Температурные, химические и механические свойства металла позволяют изготавливать уникальную продукцию для самолетов, ракет и различных двигателей. Строительство ГМК сейчас также особо актуально и потому, что Россия взяла курс на модернизацию своих производств и технологическое развитие. Поэтому будет повышенный спрос на данный металл. В связи с этим, уже не выгодно закупать титан за границей. Проще построить свой комплекс. Напомним, что экспорт титана в Россию превышает 20 000 тонн в год.

 

 

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции