Показать меню

"Это унижение Обамы": зарубежные СМИ о реакции Путина на санкции США

"Это унижение Обамы": зарубежные СМИ о реакции Путина на санкции США

Неожиданный ответ Владимира Путина на санкции, наложенные уходящим президентом Бараком Обамой 29 декабря, удивил не только российских, но и зарубежных наблюдателей. Ruposters собрал реакцию иностранных журналистов на произошедшее.
По мнению корреспондента Джонатана Маркуса из BBC, ответ Путина был хорошо подготовленным. Он считает, что Россия уже не та сверхдержава, которой был Советский Союз, но использует свои ограниченные ресурсы очень талантливо:
"Ответ Путина был очень тщательно подготовлен. Сначала публику напугали ответными мерами, а затем показали великодушие — по крайней мере, на сегодняшний день. В сущности, это унижение администрации Обамы, которое подразумевает, что в глазах Москвы он просто хромая утка, которая ничего не значит и ответа не требует. Кроме того, это тест для избранного президента Трампа. Убедят ли его доказательства [российского вмешательства в выборы], которые предоставят ему американские спецслужбы? И если да, то станет ли он лидером в отношениях с Россией?
Никакой новой Холодной Войны нет. Россия – "карманная" сверхдержава, совсем не такая, какой был Советский Союз. Тем не менее, Путин показал и в отношениях с Западом, и на Украине, и в Сирии, что он может очень умно распоряжаться ограниченными ресурсами".
В CNN уверены, что жест российского президента делает Обаму менее значимым в двусторонних отношениях. Настолько неожиданное решение называют классическим для Путина:
"Невероятный шаг Путина отодвигает администрацию Обамы на второй план, хотя он все еще действующий президент. Отказ от тактики "око за око", которую российский лидер обычно применяет в ответ на вызовы со стороны Вашингтона, стал большим оскорблением для Обамы.
Действия Путина представляют вызов и для Трампа. Ведь когда он займет президентский пост, ему придется мириться с российским лидером и говорить "давай сделаем это вместе, давай просто забудем все это и начнем двигаться дальше". Это удивительный шаг и это классический Путин. Он мастер делать неожиданные вещи и это действительно получилось неожиданно.
В Daily Beast сравнили решение российского лидера с приемами джиу-джитсу и даже провели параллель между его словами и выступлением Мишель Обамы:
"А затем… обладатель черного пояса по дзюдо Владимир Путин сделал один из самых эффектных приемов джиу-джитсу в своей карьере, объявив, что Россия не будет наказывать американских детей или закрывать места отдыха для американцев. Действием, которое эхом повторяет слова Мишель Обамы: "Когда они опускаются до низостей, мы становимся выше них". Путин дал понять: "Мы не будем создавать проблемы американским дипломатам. Мы не будем никого высылать".
Как сообщал Ruposters, президент России Владимир Путин отказался от зеркальных мер в ответ на высылку российских дипломатов из США. В заявлении на сайте президента говорится, что недружественные шаги уходящей администрации США расценены как провокация, направленная на подрыв российско-американских отношений. Владимир Путин поздравил американский народ с наступающим Новым годом и пожелал им благополучия и процветания.

По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33Проект «Дальше собственного носа» объединяет регионы: тысячи участников и уникальный формат20:12В Москве пройдет первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов19:42Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»20:37На «Конгрессе индустрии детских товаров-2025» BMJ-Logistics представит способы маркировки товаров для импортеров16:38Fix Price посадит деревья на территории детской больницы в Пскове00:52Тренды сезона: 4 бренда с Московской недели моды 2025, которые стоит изучить11:48Виктория Данилина: Наследие прошлого: как формируются сценарии поведения13:25
Популярные новости
Выбор редакции