Показать меню
29 дек 16:58Культура

В России обнаружили античную статую из Берлинского музея

В России обнаружили античную статую из Берлинского музея

В ходе научных исследований в российском Эрмитаже обнаружена потерянная в годы войны скульптура «Виктория Кальватоне», которая до 1939 года находилась в Старом музее на Музейном острове в Берлине.

170-сантиметровую античную скульптуру нашли в запасниках музея. В 1946 году при поступлении в Эрмитаж она была внесена в инвентарь как французская скульптура XVII века. Несколько десятков лет статуя находилась в специальном фонде музея и только сейчас ее решили идентифицировать. В результате исследования российским специалистам удалось определить настоящее происхождение находки.

Президент Фонда прусского культурного наследия Герман Парцингер и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уже договорились о совместной реставрации скульптуры.

Статуя «Виктория Кальватоне» была найдена в 1836 году возле коммуны Кальватоне в Италии. В декабре 1841 года директор картинной галереи Густав Фридрих Ваген приобрел ее для Королевского музея в Берлине. После Второй мировой войны статуя считалась потерянной.

Бронзовая скульптура «Виктория Кальватоне» - шедевр времен Римской империи. Предположительно статуя была изготовлена в 161-196 гг. н.э. во время правления Марка Аврелия. Богиня победы на небесной сфере символизировала успехи римских императоров.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости