Показать меню
29 дек 02:30Политика

«Гонка вооружений» между Трампом и Путиным «влетит в копеечку» Европе - ИноСМИ

«Гонка вооружений» между Трампом и Путиным «влетит в копеечку» Европе - ИноСМИ
Не так давно Дональд Трамп и Владимир Путин заявили о расширении военного потенциала своих государств. Теперь все страны мира вынуждены увеличить свои расходы на оборону.

Глава РФ В.В. Путин, а также новоизбранный президент США Дональд Трамп заявили о том, что они намерены расширять военные арсеналы своих стран. Теперь же, считают ИноСМИ, эта «гонка вооружений» дорого будет стоить странам Европы и остального мира, которые вынуждены увеличить свои расходы на оборону, передает Joinfo.ua со ссылкой на Le Parisien.

Как известно, не так давно российский президент Владимир Путин объявил о том, что его страна собирается укреплять свой ядерный потенциал. Ответное заявление избранного президента США Дональда Трампа, который официально вступит в должность 20 января, «не заставило себя ждать». Это именно новый американский лидер заявил о готовности своей страны вступить в «ядерную гонку вооружений».

И вот так, несмотря на, казалось бы, все «тёплые чувства, которые оба политика питают друг к другу», они положили начало «небывалому со времён распада СССР обострению, которое навевает мысли о разрушении военного равновесия, зародившегося в 90-е годы».

В прошлом году уже были заметны все предпосылки к новой «ядерной гонке». Президент Барак Обама и НАТО заявили о своём желании наращивать присутствие в Европе, а особенно в её восточной части. Россия, конечно, тоже в долгу не осталась. Как недавно отметил президент Владимир Путин, «следует чётко отслеживать любые изменения баланса сил и военно-политической обстановки в мире, особенно по периметру российских границ, и своевременно вносить корректировки в планы по нейтрализации потенциальных угроз нашей стране». С недавних пор военные расходы России составляют 21% бюджета, что всё равно намного уступает статистике по США.

По сравнению с периодом холодной войны, когда по всему миру насчитывалось около 70 тысяч ядерных боеголовок, на сегодня эта цифра равна «всего лишь 15 тысячам». Но, как показывают исследования, усиление напряжённости в мире, распространение терроризма, «российская агрессия в Крыму, на Украине и в Сирии» не только возродили угрозу новой холодной войны между Москвой и Вашингтоном, но и поспособствовали новой волне распространения оружия.

Практически все европейские страны, включая Францию, решили увеличить свои расходы на оборонный сектор. И здесь основную роль играет вовсе не победа на выборах Дональда Трампа, который является ярым сторонником «разделения ответственности» среди союзников НАТО. На военное усиление пошла даже Япония. Просто по всему миру — от Африки до Ближнего Востока, от Ирана до Китая — слишком много причин для дестабилизации.

Напомним, что ранее сообщалось о том. Что президент Украины Петр Порошенко готовится ехать к Дональду Трампу уже в феврале.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости