Показать меню
28 дек 01:22Политика

У Порошенко осудили действия президента Молдовы Додона

У Порошенко осудили действия президента Молдовы Додона
Недавно вступивший в должность новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон, которого эксперты называют откровенно пророссийским, уже принял первые решения, в том числе и кадровые. Некоторые из них вызвали негативную реакцию в соседней Украине.

Нардеп от БПП Ирина Фриз осудила решение нового президента Молдовы Игоря Додона в отношении увольнения проевропейского министра обороны Анатолия Шалару. Как отметила Фриз на своей странице в социальной сети Facebook, это может изменить военное сотрудничество Киева с Кишиневом.

"Считаю отставку министра обороны Республики Молдова Анатолия Шалару, инициированную новоизбранным президентом Игорем Додоном, свидетельством его "прогиба" под Москву. Этот шаг вредит региональной безопасности, является сигналом изменения внешнеполитического курса Кишинева", — написала она.

Ранее Додон объяснил увольнение министра обороны тем, что он "заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что мы является нейтральной страной, согласно Конституции Республики Молдова". Вместе с тем, по словам Фриз, отставка Шалару — негативный сигнал свертывания сотрудничества Молдовы с НАТО.

"В современных условиях европейские страны постсоветского пространства имеют только два выбора: НАТО или колония России. Сохранить нейтралитет, на котором настаивает Додон, в условиях размещения на территории Молдовы российского военного контингента не представляется возможным", — написала украинский нардеп, по словам которой, в таком случае Додон должен подтвердить нейтралитет в оборонной сфере и поддержать свертывания российского присутствия в Приднестровье.

Напомним, что вскоре после своего избрания Додон пообещал решить проблему Приднестровья при участии РФ.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости