Показать меню
28 дек 14:40Политика

Президент Татарстана поднял бунт против Кремля: Хватит кормить Москву

Президент Татарстана поднял бунт против Кремля: Хватит кормить Москву
Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с резкой критикой политики Кремля, который решил еще больше собирать "дань" в бюджет из регионов.

Кремль продолжает политику "раскулачивания регионов". Если раньше из 20% налога на прибыль регионам оставалось 18%, то теперь Кремль, ни с кем не посоветовавшись, принял решение урезать их часть еще на 1%. Эта разница, как заявляется, должна будет распределяться в пользу экономически неразвитых регионов. Президент Татарстана Рустам Минниханов поднял бунт и заявил, что такие глупости просто недопустимы, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Голос ислама".

"В одностороннем порядке принимаются решения на федеральном уровне. Никаких согласований! Плюс есть еще попытка изменить соотношение по софинансированию.

Те, кто хорошо работает, вообще не должны получать федеральных субсидий. Это вообще глупости! Куда страна идет? Чем... Мы же федеративное государство. Как мы не можем участвовать в федеральных программах? Это вообще непродуманное решение. Так же нельзя! Мы понимаем, что надо поддерживать регионы-реципиенты, но не за счет того, чтобы изымать, ухудшать ситуацию, которая сегодня есть. То есть весь заработок, который будет на следующий год, если мы хорошо будем работать, уйдет на покрытие того, что у нас изъяли", - эмоционально высказался по этому поводу президент Татарстана Рустам Минниханов.

При этом он прямо возложил ответственность за такую политику на "некоторых наших федеральных руководителей".

Такую политику Минниханов сравнил с "раскулачиванием" советских времен.

"Раскулачивание было. Один раз выравнивали уже. Мы видели последствия. Это некоторое подобие. Ну что это такое? Если есть какие-то решения, то они должны быть согласованы, просчитаны, не в одностороннем порядке приняты",- сказал он.

В своей позиции татарстанский лидер был единогласно поддержан другими руководителями Республики, которые присутствовали на сессии Госсовета Татарстана, где обсуждались вопросы бюджетных взаимоотношений с центром.

Это уже далеко не первая жесткая критика Госсоветом Татарстана Кремля по вопросам федерально-республиканских взаимоотношений. Так, осенью 2015 года в Татарстане прошла массовая акция протеста с требованием полной независимости республики. А затем была принята соответствующая резолюция, в которой Татарстан требовал полной экономической независимости.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости