Показать меню

Разведка Японии обвинила Китай в поддержке сепаратистов

Разведка Японии обвинила Китай в поддержке сепаратистов

Японская разведка заявила, что сторонники независимости острова Окинава получают поддержку от Китая, пишет Bloomberg.

В управлении расследований общественной безопасности Японии рассказали, что Китай контактирует с сепаратистами через университеты и научные центры. Наладив связи со сторонниками независимости, китайские спецслужбы намерены внести раскол в японское общество, усилив в нем позиции прослойки симпатизирующих Китаю.

Никаких комментариев от официального Пекина в связи с обвинениями не последовало.

Согласно разным оценкам, за отделение Окинавы от Японии выступают от 35% до 45% населения острова. Движение за его независимость существует с 1945 года - его сторонники выступают за восстановление независимого государства Рюккю, существовавшего на Окинаве до захвата острова Японией.

Как сообщал Ruposters, Вооруженные силы США вернули обратно Японии четыре тысячи гектаров территории Окинавы. Площадь переданных земель стала самой крупной с 1972 года.

Летом на Окинаве свыше 50 тысяч человек вышли протестовать против американского военного присутствия. Акции протеста стали наиболее массовыми за более чем 20 лет - предыдущие масштабные выступления состоялись в октябре 1995 года, когда около 85 тысяч человек вышли протестовать после того, как три американских солдата изнасиловали 12-летнюю японскую девочку.

По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37
Популярные новости
Выбор редакции