Показать меню

МВД заявило, что "Ревизорро" не имеет права проверять рестораны

МВД заявило, что "Ревизорро" не имеет права проверять рестораны

В МВД назвали незаконными действия Елены Летучей и съемочной группы программы "Ревизорро", сообщает "Российская газета". Полицейские дали свои юридические разъяснения после того, как съемки шоу прошли в популярных среди столичной интеллигенции заведениях общественного питания "Одесса-мама" и "Дети Райка", вызвав горячие споры среди пользователей соцсетей.

Как рассказали в пресс-службе МВД, авторы "Ревизорро" взяли на себя функции госорганов, что совершенно неправомерно. Как оказалось, журналисты не имеют права заниматься проверкой ресторанов, так как для данных целей существует Роспотребнадзор.

Фото опубликовано Elena Letuchaya-Anashenkova (@elenapegas) Дек 21 2016 в 12:08 PST


Елена Летучая при обысках ресторанов обычно ссылается на статью 47 закона "О средствах массовой информации", но в МВД отметили, что это "не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения)". Помимо этого, по Правилам оказания услуг общественного питания работники СМИ по собственной инициативе не могут проникать в помещения, к которым ограничен доступ.

"Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 "Закона о СМИ" ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 того же закона предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации", - отметили в пресс-центре МВД.


Фото опубликовано Elena Letuchaya-Anashenkova (@elenapegas) Дек 17 2016 в 3:34 PST


Ранее Ruposters Life писал, что пользователи соцсетей обвинили Елену Летучую в использовании нацистских методов при инспектировании московских заведений общественного питания. Это произошло после того, как съемки "Ревизорро" прошли в популярных среди столичной интеллигенции заведениях общественного питания "Одесса-мама" и "Дети Райка".

Администратор ресторана "Одесса-мама" попытался силой выставить Елену Летучую из кухни, облив ее водой из ведра, после чего телеведущую и вовсе заперли в холодильнике. В заведении общественного питания действия Летучей назвали террористическими, однако впоследствии удалили вызвавший негодование пользователей пост. При этом из-за многочисленных угроз Елене Летучей руководство "Пятницы" решило нанять охрану.


Фото опубликовано Elena Letuchaya-Anashenkova (@elenapegas) Дек 20 2016 в 9:46 PST

По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции