Показать меню

Комиссия ООН не смогла установить виновных в обстреле гумконвоя под Алеппо

Комиссия ООН не смогла установить виновных в обстреле гумконвоя под Алеппо

Комиссия ООН не смогла найти ответственных за обстрел гуманитарного конвоя под сирийским Алеппо, который произошел 19 сентября, передает ТАСС.

"Хотя причиной инцидента стала воздушная атака, невозможно установить исполнителя или исполнителей", - подчеркивается в докладе, представленного руководству всемирной организации. Эксперты также отметили отсутствие свидетельств того, что произошедшее было преднамеренной атакой на гуманитарный объект.

Тем не менее комиссия уточняет, что возможностями совершить подобную атаку обладают только самолеты сил международной коалиции, ВКС России и ВВС Сирии. "С высокой вероятностью", считают эксперты, атаку совершили три сирийских вертолета Ми-17, за которыми "последовали три неназванных самолета, также подозревается участие одного российского самолета".

"Комиссия отметила, что ни одна из сторон не выдвинула предположение о причастности самолетов международных сил коалиции, и их вовлечение крайне маловероятно. Комиссия была неспособна прийти к определенному заключению, более того, правительства России и Сирии отрицали обвинения об их вовлечении в инцидент", - сообщается в документе.

На прошлой неделе стало известно, что комиссия завершила расследование нападения на конвой и передала доклад с выводами на изучение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

20 сентября конвой попал под обстрел во время доставки гуманитарных грузов к северо-западу от Алеппо. Обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31, погибли 20 сотрудников миссии ООН и "Красного полумесяца". Ранее США обвиняли в обстреле конвоя Россию. Госсекретарь Джон Керри на заседании Совбеза ООН сказал, что в день происшествия в небе над Сирией были только российские и сирийские самолеты и заявил, что Лавров существует в "параллельной вселенной".

5 октября стали известны предварительные выводы независимых экспертов при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Согласно их данным, нападение на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца было "хорошо подготовленной инсценировкой".

По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33Проект «Дальше собственного носа» объединяет регионы: тысячи участников и уникальный формат20:12В Москве пройдет первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов19:42Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09
Популярные новости