Показать меню
22 дек 08:46Политика

Дональд Трамп расплатится с Путиным за победу на выборах – эксперты

Дональд Трамп расплатится с Путиным за победу на выборах – эксперты
Большинство экономистов США почти уверены в снятии санкций против РФ, которое было трудно себе представить всего несколько месяцев назад.


Как сообщают эксперты Андре Тартар и Анна Андрианова в Bloomberg Markets, 55% участников проведенного Bloomberg опроса предположили, что в ближайшие 12 месяцев США начнут ослаблять свои санкции, наложенные из-за Украины. В октябре этот показатель составил 10%, передает Joinfo.ua.


"Неожиданное избрание Дональда Трампа президентом США в ноябре дает почву для ожидания резкого изменения политики США, несмотря на то, что Европейский союз на этой неделе продлил свои экономические карательные меры против России еще на полгода. Пока Трамп не дал понять, как он планирует выполнять обещания укрепить связи с Россией, однако в этом месяце глава его администрации не подтвердил, что ограничения будут сохранены. Между тем в понедельник министерство финансов США распространило существующие санкции еще на несколько человек и организаций", - говорится в статье.


"Пока неясно, скоро ли США ослабят санкции, в связи с промедлением ЕС, однако все идет к ослаблению санкций или менее жесткому приведению их в действие. Это может уменьшить финансовые издержки. Думаю, макровлияние будет больше в среднесрочной перспективе, чем в краткосрочной. В долгосрочной перспективе ослабление санкций дает более широкий выбор для инвестиций", - сказала Рэчел Зимба, специалист по развивающимся рынкам компании 4CAST-RGE (Нью-Йорк).


Авторы отмечают, что, в связи с укреплением уверенности инвесторов, курс рубля к доллару уже вырос более чем на 20%.


"Не менее важным последствием любого изменения политики Трампом будет его влияние на санкции ЕС, наложенные на Россию. Все больше экономистов утверждает, что блок последует за США. 40% участников опроса, проведенного 16-19 декабря, сказали, что ЕС начнет ослаблять санкции в ближайшие 12 месяцев. В октябре этой точки зрения придерживались 33% опрошенных", - сообщают журналисты.


"Если США ослабят санкции, члены ЕС не смогут добиться консенсуса, необходимого для сохранения их режима санкций в его нынешнем виде", - сказал экономист IHS Markit (Вашингтон) Чарльз Мовит.
По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции