Показать меню

Новости мира и России: обзор последних новостей России и мира

Новости мира и России: обзор последних новостей России и мира

 

В России и в мире происходит большое количество событий, среди которых в сегодняшний обзор новостей 18 декабря 2016 года вошли следующие моменты: Столтенберг выступил против холодной войны с Россией?, Клинтон связала свое поражение на выборах с «личными счетами» Путина, председателем «Парнаса» переизбрали Михаила Касьянова. В Сирии доказали использование террористами химоружия.

НАТО не хочет конфликта с Россией, при этом вмешательство альянса в войну в Сирии способно лишь ухудшить ситуацию и привести к новым жертвам. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bild am Sonntag.

Новости мира и России: Столтенберг выступил против холодной войны с Россией?

Собеседник издания одобрил решение Евросоюза продлить санкции против России.

«Экономические санкции посылают четкий сигнал России , что она дорого платит за нарушение норм международного права и изменение границ с помощью силы», — сказал он.В то же время генсек Североатлантического альянса высказался за диалог с Россией. «Посыл заседания совета Россия-НАТО в понедельник такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны», — подчеркнул Столтенберг.

Говоря о ситуации в Сирии, генсек НАТО назвал ее «страшной человеческой катастрофой».

«Иногда правильно прибегать к применению силы — например, в Афганистане. Но иногда ущерб от военного вмешательства бывает больше, чем выгода. Касательно Сирии, партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военной силы еще больше ухудшило бы эту ужасную ситуацию», — сказал он.

Столтенберг отметил, что военное вмешательство способно привести к еще более крупному региональному конфликту и гибели большего числа невинных людей, однако не может решить всех проблем. «Если мы будем реагировать на каждую проблему, каждую гуманитарную катастрофу силой, то, в конечном итоге, в мире будет еще больше войн и страданий», — заявил он.

Комментируя освобождение Алеппо сирийской армией, генсек НАТО выразил уверенность, что эта победа Дамаска не означает автоматический конец войны в Сирии.

«Асад продолжит бороться против собственного народа. Борьба с ИГ [запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"] продолжится. Но, возможно, Алеппо продемонстрирует необходимость политического урегулирования», — сказал он, призвав все стороны договориться о прекращении огня.

Новости мира и России: Клинтон связала свое поражение на выборах с «личными счетами» Путина

Хиллари Клинтон назвала два фактора, которые повлияли на ее поражение на выборах президента США. По ее мнению, один из них — это «личные счеты» российского президента Владимира Путина.

Хиллари Клинтон просит создать особую комиссию по взлому почтового сервера Демократической партии США. Клинтон убеждена, что Владимир Путин хотел таким образом "свести личные счеты". Атака хакеров на выборы президента США угрожает "целостности американской демократии", заявила Клинтон, пишет informvest.net.
Хиллари Клинтон также призналась, что российский президент не простил ей обвинений в подтасовках на парламентских выборах в 2011 году, сообщает The New York Times.

Клинтон считает, что американские СМИ ошиблись, игнорируя "отчаянные попытки" демократов указать на причастность Кремля к кибератакам.

Новости мира и России: председателем «Парнаса» переизбрали Михаила Касьянова

Съезд ПАРНАС переизбрал в субботу руководящие органы партии, в федеральный политический совет вошли 27 человек, включая председателя партии и его заместителей.
Главой партии был переизбран Михаил Касьянов, на должность его заместителей съезд утвердил шесть человек.

В выборах председателя партии участвовали два кандидата. Зампред ПАРНАС Владимир Кара-мурза-младший отказался от предложения возглавить партию.

На должность заместителей председателя были утверждены Александр Берестнев, Юрий Богомолов, Андрей Зубов, Кара-Мурза-младший, Вадим Лукашевич, Константин Мерзликин и Василий Цепенда. Позже Кара-Мурза покинул партию.

Новости мира и России: в Сирии доказали применение террористам химоружия

Власти Сирии передали представителям международной миссии Организации по запрещению химического оружия доказательства применения боевиками химического вещества иприт.
Об этом заявил официальный представитель национального органа Сирии по осуществлению Конвенции о запрещении химического оружия Самер Аббас.

«Мы предъявили миссии все документы, они были проверены и приняты. Миссия еще раз приедет в Сирию, чтобы забрать пробы, которые впоследствии будут проанализированы», — сказал он.

Речь идет о собранных экспертами Минобороны РФ свидетельствах о применении 31 октября 2016 года в населенном пункте Маррет-Умм-Хауш района Африн провинции Алеппо 240-миллиметровой минометной мины, снаряженной ипритом, уточнил представитель Нацоргана.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции