Показать меню

"Вождизм и никакой ответственности": бывшие сторонники Немцова скандально ушли из Парнаса

"Вождизм и никакой ответственности": бывшие сторонники Немцова скандально ушли из Парнаса

С вечера 16 декабря партия "Парнас", которая не так давно считалась основой для развалившейся "Демократической коалиции", вступила в состояние жесткого кризиса. Партию покинуло более трети членов политсовета, заместитель председателя и около 10 руководителей региональных отделений. Ruposters проследил за историей развала либеральной партии и собрал реакцию пользователей социальных сетей на произошедшее.

За последний год "Партия Народной Свободы", созданная в 2010 году Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым, пережила несколько серьезных испытаний. Новая структура была сформирована на основе одной из старейших российских партий — Республиканской партии России, зарегистрированной в ноябре 1990 года и находившейся под контролем Рыжкова.

Через четыре года после начала совместной деятельности Рыжков покинул партию. Считается, что причиной внутрипартийного конфликта послужил отказ остальных сопредседателей прекратить сотрудничество с Навальным и наладить нормальные отношения с властью. В итоге фактический основатель партии, Владимир Рыжков, был выдавлен из партии более молодыми политиками.
Чуть более года спустя после этого был убит Борис Немцов, после чего единоличный контроль над партийной структурой получил бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.

В 2015 году на основе партии была создана печально известная "Демократическая коалиция", объединившая вокруг себя незарегистрированные партии демократического толка, самой известной из которых стала партия Алексея Навального. Попытка коалиции поучавствовать в региональных выборах закончилась провалом: в 3 из 4 регионов "Парнас" не смог пройти необходимые процедуры для участия на выборах, а в Костромской области список с Ильей Яшиным во главе набрал всего 2,28% при требуемых 5% для прохождения в региональный парламент.

В дальнейшем неудачи продолжили преследовать партию. В конце 2015 года "Демократическая коалиция" официально объявила о своем участии в выборах в Государственную думу, заявив, что кандидаты будут отобраны методом праймериз, а первое место вне конкурса оставят за ее лидером Касьяновым. Коалицию периодически преследовали скандалы и выяснений отношений между политиками, входящими в руководящий состав.

Окончательный развал "Демкоалиции" произошел в конце апреля 2016 года - после того, как на телеканале "НТВ" вышло телевизионное расследование о взаимоотношениях Михаила Касьянова с Натальей Пелевиной, которая на тот момент входила в федеральный политсовет партии. Помимо интимных сцен с участием женатого Касьянова и Пелевиной, в фильме были показаны эпизоды, на которых было отчетливо слышно, как они обсуждали методы борьбы с другими членами коалиции.

В связи с полученным коалицией репутационным ущербом, значительная часть участников объединения потребовала разыграть первое место в партийном списке, а после отказа Касьянова покинула его состав. К моменту проведения праймериз, омраченных утечкой персональных данных голосовавших, "Демократическая коалиция" фактически перестала существовать. На первом месте в списке остался сам Касьянов, на второе решением съезда поместили саратовского националиста Мальцева. На выборах в Госдуму "Парнас" получил 0,73% голосов, заняв 11 место.

Развал партии, замороженный на несколько месяцев, продолжился вечером 16 декабря, в преддверии очередного партийного съезда. Первый о своем выходе из разваливающейся структуры заявил член ее Федерального политсовета Илья Яшин, который сообщил, что вместе с ним "Парнас" покинет еще треть Политсовета и некоторые главы региональных отделений.

Свое решение Яшин объяснил несостоятельностью Касьянова как лидера партии, обвинив его в полном крахе объединения. Он осудил решение партийного лидера остаться на первом месте партийного списка и решение включить в список националиста Мальцева, что, якобы, отпугнуло демократический электорат. После выборов в Госдуму Касьянов отказался принять личную и ответственность и уйти в отставку, попытавшись выдавить своих противников и создать фанклуб имени самого себя, уверен Яшин.

Ушел из партии адвокат покойного Немцова Вадим Прохоров, которого сопартийцы обвинили в работе на ФСБ.

Вадим Прохоров - адвокат Немцова, который теперь ведет дело о расследовании его убийства.Члены партии обвинили его в "работе на ФСБ".Уходит(

— Наташа Грязневич (@nataliagraz) 16 декабря 2016 г.

По итогам вчерашнего дня лидер "Парнаса" дал комментарий радиостанции "Эхо Москвы". В интервью Касьянов отказался признать, что партия разваливается и обвинил выходящих из партии "соратников Немцова", что они искусственно притягивают к проблеме покойного сопредседателя. Стало понятно, что все стороны конфликта пытаются использовать для выяснения личных отношений имя убитого политика.

— Пользователи социальных сетей и СМИ уже окрестили выход части членов ПАРНАСа "исходом соратников Бориса Немцова"...

— (перебивает) Это ложная подача, не соответствующая действительности. Сторонники – несторонники, а друзья Бориса Немцова – это я, это Михаил Шнейдер, это еще другие люди из партии. Вышли же те, кто работал вместе с Борисом Немцовым, те, кто знали по 5-7 лет. Да, это его сторонники, но это в том числе те, кто был у него на работе. А друзья, истинные друзья как были, так и остались при своих принципах и мнениях. Борис Немцов искусственно притянут этими нашими коллегами, и я сожалею о том, что они это тоже делают".

Конфликт продолжился 17 декабря на очередном партийном съезде. Во время съезда Касьянов заявил, что не видит смысла в институте сопредседателей, так как пока "нет людей, которые могут усилить партию". На выборах партийного лидера он с разгромным счетом опередил единственного соперника, партийца с 26-летним стажем. Один из выступавших на съезде делегатов заявил о присутствии "антипартийной группы" внутри партии и призвал добиваться ее исключения.

Делегат из Волгограда говорит об "антипартийной группе" и требует ее исключения.
Речь в духе КПСС 30-х годов. pic.twitter.com/PhemmXfukC

— Вадим Суходольский (@sukhodolsky) 17 декабря 2016 г.

После того как съезд отказался по требованию замруководителя партии, известного журналиста Владимира Кара-Мурзы-младшего осудить включение в партийный список "националиста Мальцева и антисемитов", партийный деятель тоже объявил, что покидает "Парнас". Он написал, что не хочет брать на себя ответственность за подобные решения партии и больше не чувствует ее партией Немцова.

Вместе с ним партию покинуло несколько глав партийных отделений и известных внутрипартийных деятелей. Некоторые из них обвинили главу партию в узурпации власти, другие — в пособничестве националистам.

Вслед за Владимиром Кара-Мурзой партию сегодня на съезде покинули лидеры отделений в Нижнем Новгороде и Челябинске, Пскове.

— Вадим Суходольский (@sukhodolsky) 17 декабря 2016 г.

Тренд на выход из партии быстро заметили пользователи Твиттера и коллеги по либеральному политическому лагерю.

Одни просто удивлялись происходящему.

Что-то все из ПАРНАСа уходят. Что случилось, демократы? https://t.co/tMvKjN6yRC

— Открытая Россия (@openrussia_org) 17 декабря 2016 г.

Другие переманивали сторонников "Парнаса" к себе.

всем недовольным вождизмом в демократической оппозиции рекомендую быть последовательными и вступать в Партию 5 декабря @party5dec

— denis bilunov (@bilunov) 17 декабря 2016 г.

Третьи отмечали, что очередной исход демократов вовсе не случайность, а закономерность.

На моей памяти "Парнас" - это 12-ая развалившаяся коалиционная демократическая организация.

— Igor Gukovsky (@jstoruser) 17 декабря 2016 г.

Остальные просто не понимали как можно воспринимать происходящие события серьезно.

Кара-Мурза-младший заявил о выходе из ПАРНАСа. Как страна сможет такое пережить? Что творите, сволочи?

— Илиас Меркури? (@imerkouri) 17 декабря 2016 г.

Политико без Иоффе, ПАРНАС без Яшина, Медуза без Азара. может, и до России без Путина дойдем

— Sergey Goryashko (@seriozha_s) 17 декабря 2016 г.

Кто последним будет покидать "Парнас", выключите свет.

— Санкционный фрукт (@Buddy_Judge) 17 декабря 2016 г.
По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции