Показать меню

В каких случаях врач может нарушить врачебную тайну

В каких случаях врач может нарушить врачебную тайну

Врачебная тайна предполагает запрет на передачу информации о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении пациента, третьим лицам, в том числе после смерти пациента. Тем самым закон защищает право личности на информационное самоопределение, которое подразумевает право индивидуума решать, какая информации о нем может быть передана другим лицам и при каких обстоятельствах.

В ряде случаев закон освобождает врача от соблюдения врачебной тайны. Например, если пациент болен опасным инфекционным заболеванием, врач обязан сообщить о данном диагнозе в соответствующие инстанции. Кроме того, врач освобождается от соблюдения врачебной тайны в случаях, eсли это позволит предотвратить преступление. Например, если пациент сообщил врачу о своем намерении совершить убийство, врач имеет право нарушить врачебную тайну и сообщить об этом в правоохранительные органы. В то же время, врач не имеет права нарушить врачебную тайну в рамках расследования преступления и имеет право на отказ от дачи свидетельских показаний.

В обязанности врача также входит передача информации о профессиональных заболеваниях или несчастных случаях на производстве в страховую компанию. В этой ситуации пациент может просить врача не передавать в больничную кассу сведения, касающиеся диагноза, который он хотел бы сохранить в тайне.

Сложнее всего обстоят дела, в так называемых пограничных ситуациях. Например, врач ставит диагноз эпилепсия пациенту, который работает водителем автобуса и при наличии данного диагноза является профессионально непригодным. В данной ситуации врач может, но не должен, проинформировать соответствующую инстанцию, а пациент не вправе ссылаться на врачебную тайну. Хороший врач сначала постарается убедить пациента оставить свою профессию и только после этого сообщит о профессиональной непригодности больного.

0
По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции