Показать меню
15 дек 17:10Здоровье

Доктор Комаровский: неотложная помощь при высокой температуре тела у ребенка

Доктор Комаровский: неотложная помощь при высокой температуре тела у ребенка
Сейчас в Украине свирепствует грипп и ОРВИ. Характерный симптом вирусных заболеваний – повышенная температура тела. Доктор Комаровский уверяет – надо быть предельно бдительным.

Доктор Комаровский, известны педиатр, как правило дает полезные советы, и никогда не предлагает чрезмерно использовать лекарства. Но бывают случаи, как во время эпидемий гриппа, что лекарства все-таки нужны. Главное – правильно вести наблюдение за ребенком. Особенно, когда у малыша высокая температура, передает Joinfo.ua со ссылкой на официальный сайт доктора Комаровского.

Многие родители пренебрегают советом врача, пытаясь самостоятельно повлиять на болезнь. Но доктор Комаровский предупреждает: есть случаи при высокой температуре у ребенка, когда врач необходим.

Итак, присутствие врача нужно, если:


Не видно никаких улучшений после трех дней болезни и на четвертый день температура тела держится на уровне предыдущих дней;
высокая температура тела проявилась на седьмой день болезни;
температура тела подскочила снова через один или три дня после того, как была нормальной;
если возраст ребенка до трех месяцев;
если температура тела поднялась более 39,5 °С при замере под мышкой (более 40 °С на электронном градуснике при замере во рту или ректально);
если температура держится более 39,0 °С и не падает даже после получаса после приема жаропонижающего препарата;

Так же необходим врач, если высокая температура "пришла" не сама, а в сопровождении с другими признаками.

Такими признаками могут быть:


сыпь;
головная боль;
тошнота и рвота;
озноб и бледность кожи;
обезвоживание (сухая кожа и слизистые оболочки, сухость языка, плач без слез).

Что можно сделать самостоятельно до прихода и консультации врача, чтобы облегчить состояние.

Есть несколько способов неотложной помощи:


Помещение попытаться приспособить под оптимальную влажность (50—70%) и температуру (18 °С);
Давать ребенку обильное питье. Жидкость может быть любой с ориентировочной температурой тела, но в идеале — это должен быть регидрационный раствор.
При бледности кожи — теплая одежда; если кожа розовая — минимальное количество одежды, но ребенку не должно быть холодно;
если температура тела выше 39,0 °С и с умеренным нарушением носового дыхания — применить сосудосуживающие капли;
применить жаропонижающее средство (парацетамол или ибупрофен) внутрь, лучше всего в виде раствора, сиропа или суспензи.

Ни в коем случае не следует применять: несколько видов популярных народных методов.

Ни в коем случае нельзя:


Применять растирание тела жидкостями, которые содержат спирт , равно как и уксус;
Если не прописано врачом, ни в коем случае не пытаться охладить ребенка "физическими методами" (прикладывание холодных предметов, холодные ванны, мокрая простынь и т. д. и т. п.).

На что особенно надо обратить внимание.

Если причины повышенной температуры тела выяснить не удалось (просто высокая температура, а другие симптомы отсутствуют), убедитесь в том, что на теле не появилась сыпь.

Напомним, ранее Доктор Комаровский вынужден был дать советы по профилактике и лечению простуды и гриппа в новом эпидсезоне 2016-2017 годов. Поскольку в Украине свирепствует новый вид гриппа – Гонконгский грипп, который до этого не был знаком украинцам.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции