Показать меню

Сотни беженцев из Чечни ежедневно пересекают польскую границу

Сотни беженцев из Чечни ежедневно пересекают польскую границу

Согласно данным, опубликованным представительством международной правозащитной организации Human Constanta в Белоруссии, ежедневно через контрольно-пропускные пункты на белорусско-польской границе проходят 400-600 человек, большинство из которых составляют беженцы из Чечни.

Фактически каждый день на территорию Польши попадают только две-три чеченских семьи – остальных не пропускают польские пограничники. «Отказников» отправляют назад в Брест. Как сообщает арабское информационное агентство Aljazeera польские власти объясняют свои действия тем, что большинство чеченцев, которые исповедуют ислам, являются «террористами».

Согласно отчету, опубликованному польской правозащитной организацией Association for Legal Intervention, в прошлом году из 38 250 человек, которые в Тересполе подали ходатайство о предоставлении статуса беженцев, только 8250 человек получили положительный ответ. Остальным 30 000 было отказано. Какой процент среди переселенцев, получивших статус беженцев, составляют граждане Чечни – неизвестно.

Но почему такое количество граждан Чечни стремятся попасть в Евросоюз? Большинство потенциальных переселенцев составляют противники режима, сторонники самопровозглашенной республики Ичкерия и ваххабиты. Последних в России причисляют к радикальным суннитским группировкам.

По мнению экспертов сложно определить, сколько беженцев из Чечни в действительности подвергаются преследованиям у себя на родине. Вероятно большинство людей бегут из Чечни вследствие нарушений прав человека режимом президента Кадырова. Однако не исключено, что многие из них просят убежище в Евросоюзе по причинам экономического характера. Как сказал в интервью изданию FOCUS Online эксперт по Чечне Кристиан Остхольд, многие люди живут на границе прожиточного минимума. Поэтому вполне объяснимо, что они отправляются в Европу, где беженцам создаются весьма комфортные условия, и где уже проживают многие из их соотечественников.

Для многих чеченцев маршрут через белорусский Брест является идеальным способом попасть в Европу. Билет на поезд из Бреста в Тересполь стоит €9. Многие их тех, кому было отказано во въезде, продолжают предпринимать попытки попасть в Польшу, поскольку Кадыров уже пригрозил серьезными последствиями для тех, кто попытается вернуться в Чечню. «Обратная дорога будет долгой и тяжёлой!»,- написал он на своей страничке в Instagram.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции