Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева
01.08, 21:53
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»
01.08, 00:16

В Раде произошла настоящая схватка генерального прокурора Юрия Луценко с народным депутатом, членом фракции «Оппозиционный блок» Вадимом Новинским.
Сегодня, как только председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл утреннее пленарное заседание парламента (зале зарегистрировались 338 народных депутатов), первым вопросом стали рассматривать запрос Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, члена фракции «Оппозиционный блок» Вадима Новинского.
Генеральный прокурор Луценко выступил с трибуны Рады и зачитал результаты расследования ГПУ, которые, по словам Луценко указывают на нарушение Новинским служебных полномочий.
По словам Луценко, на данный момент Новинский проходит по делу ГПУ как свидетель, но если Рада проголосует и даст согласие на привлечение его к уголовной ответственности, нардеп станет обвиняемым.
Отметим, что Новинский решил лично послушать представление ГПУ, поэтому также пришел сегодня в парламент. Еще перед началом Рады он заверил журналистов, что не собирается уезжать из Украины и прятаться от следствия.
Выступил Новинский и с трибуны Рады. После того как Луценко зачитал представление, нардеп вышел за трибуну и заявил, что дело по бойцам «Грифона» и Драбинко рассматривалось судом четыре раза и столько же раз суд его отправлял в ГПУ, так как было недостаточно доказательств.
Также Новинский прокомментировал заявление ГПУ, что Янукович дал ему гражданство для осуществления своих преступных планов.

Депутаты стали аплодировать Новинскому, а он в свою очередь передал письмо Парубию.
Напомним, 3 ноября Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при якобы незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело «политически мотивированным».