Показать меню

«Кинули» не по-детски: как на новую финансовую пирамиду попались 250 тысяч украинцев

«Кинули» не по-детски: как на новую финансовую пирамиду попались 250 тысяч украинцев

На Украине накрыли новую финансовую пирамиду — мошенники некой фирмы Helix «кинули» 250 тысяч жителей Незалежной, сказочные проценты испарились, как и все сбережения граждан. 
На Украине раскрыта новая финансовая афера мошенников. Как пишут «Вести», на этот раз люди попались на крючок некой фирмы Helix, действующей в Незалежной под руководством Романа Фелика, Богдана Воронцова и Дмитрия Нагуты. Последний из них известен своей причастностью к пирамидам, образовавшимся на базе всем известной МММ Мавроди.

Действовали мошенники по давно отработанной схеме, не придумывая при этом ничего нового. Воспользовавшись тем, что на Украине сегодня удручающее экономическое положение, и люди, чтобы заработать хоть гривну, готовы на все, мошенники предлагали им вложить деньги под проценты. Вкладчикам обещали 240% доходов от их инвестиций в иностранные компании.

По словам участницы пирамиды Лилии Мамчур, она сначала вложила 200 долларов и уже через месяц уже получила свои проценты, чему очень обрадовалась. Но счастье длилось недолго. Через пять месяцев она решила повторно вложить деньги в Helix и, естественно, прогорела.

А вот еще одна жертва мошенников Роман Ткачук увидел только первые проценты — из вложенных 800 евро получил обратно всего лишь 200 долларов.

«Забросил сразу 800 евро, из них забрал только 200 долларов, а остальные деньги запретили выводить и перевели на другие счета, с которых их нельзя было снять. Потом написали, что мне нужно вложить еще 400 евро, тогда, мол, получу дивиденды. Но в итоге денег я не увидел», — рассказал вкладчик из Луцка Роман Ткачук.
«Кинули» не по-детски: как на новую финансовую пирамиду попались 250 тысяч украинцев

Helix не имела права заниматься инвестициями на Украине, а потому все деньги попросту присваивались. Люди переводили деньги через специально созданную платежную систему, которая оказалась зарегистрирована на панамский офшор. В связи с этим руководители пирамиды Фелик, Воронцов и Нагута были задержаны СБУ.

Однако Нагута уже на свободе. Суд вчера отпустил его домой под залог в 5 млн грн.

«Он подписал договор со следствием о сотрудничестве», — сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Тернопольской области.
«Кинули» не по-детски: как на новую финансовую пирамиду попались 250 тысяч украинцев

Как оказалось, сегодня завлечь людей в финансовую пирамиду очень просто. Возьмем тот же Skype. Человеку предлагается прослушать так называемый вебинар-лекцию на тему «Как легко и быстро заработать деньги», после которого 90% участников уже готовы вкладывать свои кровные куда угодно, свято веря в успех.

В свою очередь, напомним, что финансовые пирамиды не занимаются инвестициями, они просто собирают деньги с вкладчиков. Если появляется прибыль, то она приходит за счет новых клиентов, которые принесли свои деньги. То есть пока растет число вкладчиков, пирамида существует. Те, кто принес деньги первыми, получат свои проценты, однако в дальнейшем проект может рухнуть в любой момент. Главной целью финансовой пирамиды является обогащение ее создателя.

Как заявил в своем комментарии НА «NewsPotok» экономист Александр Охрименко, участвовать в финансовой пирамиде – то же самое, что играть в карты с шулером. Вероятность того, что вы его обыграете, очень низкая. Скорее всего, это шулер обыграет вас.

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции