Показать меню

США, ЕС и Канада призвали Украину к независимой проверке э-деклараций

США, ЕС и Канада призвали Украину к независимой проверке э-деклараций

В Украине следует провести независимую проверку электронных деклараций чиновников. Об этом сказано в совместном заявлении посольств США, Канады и Евросоюза, которое 9 декабря было опубликовано на сайте представительства ЕС в Украине.

«Настоятельно призываем к проведению независимой и достоверной проверки поданных электронных деклараций. Мы также рассчитываем, что власти Украины обеспечат независимость и адекватные ресурсные поставки Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) и Национальному агентству по предупреждению коррупции (НАПК)», – пишут авторы заявления.

Также западные дипломаты выразили поддержку созданию Высшего антикоррупционного суда и готовность поспособствовать этому процессу; призвали Украину окончить процесс основания ведомства по возвращению коррупционных активов и запустить финансовую полицию; сказали о важности окончания процесса создания Госбюро расследований.

Одновременно с этим посольства приветствовали «впечатляющие шаги» украинской власти, осуществленные после февраля 2014 года – создание антикоррупционных органов, внесение изменений в Конституцию в части судопроизводства и антикоррупционного законодательства, внедрение системы э-декларирования.

«Посольство Канады, Посольство Соединенных Штатов Америки и Представительство ЕС в Украине выражают свою высокую оценку решимости и результатам, которые продемонстрировали реформаторы среди украинской власти и гражданского общества, и уверяют их в крепкой поддержке со своей стороны», – резюмировали дипломаты.

Напомним, ранее НАПК выразило желание участвовать в обысках у э-декларантов.

Фото: Open Europe

По материалам: sharij
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции