Показать меню

Суды отменили решения НБУ о закрытии 9 «банков-зомби»

Суды отменили решения НБУ о закрытии 9 «банков-зомби»

Суды постановили возобновить деятельность или отменить решения НБУ о признании нескольких «банков-зомби» неплатежеспособными. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба Нацбанка.

«По состоянию на 06.12.2016 по 9 банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об их отнесении к категории неплатежеспособных. В частности, это банки: Капитал, Восточно-промышленный коммерческий банк, Велес, Радикал банк, Укринбанк, Премиум, Союз, Финансовая инициатива, Киевская Русь», – информирует Нацбанк.

НБУ усматривает во всем этом возможность возникновения системных рисков для финансовой стабильности, а сами решения судов называет «неправосудными».

В Нацбанке считают, что возвращение на рынок «нездоровых» банков может представлять угрозу для эффективного и безопасного функционирования банковской системы, затянуть на неопределенный срок возвращение расходов Фонда гарантирования вкладов на выплату вкладов физических лиц, позволит собственникам банков переложить ответственность за банкротство на НБУ и т. д.

«Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очищение банковского сектора от банков-зомби и банков-моек», – заявил глава Юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Сообщается, что Нацбанк уже обратился в Верховный суд с заявлением относительно пересмотра решений кассационной инстанции и выступает за скорейшее проведение качественной судебной реформы.

Напомним, ранее в НБУ заявляли, что политическая нестабильность может раскачать курс гривны.

Фото: blog.smcs.com.ua

По материалам: sharij
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости