Показать меню

Каникулы для самозанятых — эксперты о поручении Путина

Каникулы для самозанятых — эксперты о поручении Путина

Владимир Путин дал поручение кабинету министров разработать поправки в законодательство, определяющие правовой статус самозанятых граждан. «Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих определение правового статуса самозанятых граждан», — говорится в опубликованном накануне поручении, которое должно быть исполнено до 15 июня 2017 года.

Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам

Ранее в ходе послания Федеральному Собранию глава государства уже призвал «не цепляться» к индивидуальным предпринимателям.

«Уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение года определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность спокойно работать. Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда», – пояснил тогда Путин.

4 триллиона рублей в «тени»

Согласно исследованию специалистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), в 2016 году российская экономика недополучила свыше 4 трлн рублей в ВВП из-за ухода людей в теневой сектор.

Возможность свободно работать будет реализована в двухлетние налоговые каникулы для некоторых категорий самозанятых граждан. Это коснется в том числе репетиторов, домработников и нянь. Цель поручения — вывести из тени граждан, работающих «на себя» и избавить их от рисков быть оштрафованными.

Переход к экономике знания

Глава регионального отделения организации «ОПОРА России» Андрей Удахин положительно оценивает готовящиеся изменения в законодательстве: «Благодаря налоговым льготам самозанятые смогут выйти в правовое поле и работать без рисков штрафов. Кроме того, с моральной точки зрения, легализованный бизнес вести куда более проще».

Руководитель информационного департамента Центра стратегических разработок Елена Долгих уверена, что поручение президента говорит о внимании к человеческим ресурсам страны: «Центром политики, как отметил президент, становится человек. Именно поэтому столько внимания мы уделяем образованию, медицине, волонтерству и благотворительности. Для нас это означает переход к экономике знания. В результате основой капитала России должны стать не ее недра, а знания, трудовой потенциал и мотивированность граждан. Эту задачу будет решать наша экономическая стратегия».

По материалам: gosindex
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции