Показать меню

Мошенники крадут деньги с банковских карт, используя WhatsApp

Мошенники крадут деньги с банковских карт, используя WhatsApp
Новый вид мошенничества посредством сервиса обмена сообщениями WhatsApp появился в Ярославле. Мишенью злоумышленников стали клиенты местных банков.


На мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение с ложной информацией о резервировании некой покупки в одном популярном интернет-магазине. В сообщении говорится, что указанная сумма будет списана со счёта клиента. Если же покупка не совершалась, в сообщении просится позвонить на указанный номер, представленный как номер отделения банка и отменить транзакцию. В том случае, если наивная жертва обмана звонит по указанному телефону, собеседник, представившись банковским работником, получает у пользователя информацию о его банковской карте, имени и прочих реквизитах, после чего обманутый клиент обнаруживает пропажу денежных средств со своего счёта.
Специалисты предупреждают, что в случае получения подобного сообщения никуда звонить ни в коем случае не следует. Наилучшим вариантом будет проигнорировать данное сообщение и удалить его. Звонить можно лишь по телефону, указанному на самой банковской карте, если клиент переживает о возможном списании средств
Стоит отметить, что ранее подобные мошеннические сообщения рассылались посредством сервиса Viber.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30Как современные технологии меняют подход к эстетике улыбки18:55Фонд Юрия Лужкова поддержал молодых разработчиков на фестивале "АртПром"15:33Скорость, энергия: в Москве состоялись соревнования по плаванию20:39Латвия против старого шифера: государство запретило, люди пользуются20:04От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы18:44Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство18:32
Популярные новости
Выбор редакции