Показать меню

Размер пенсии будет зависеть от взносов украинцев — Онуфрик

Размер пенсии будет зависеть от взносов украинцев — Онуфрик

КИЕВ, 3 дек — РИА Новости Украина. Учитывать только страховой стаж при установлении пенсий. Такую инициативу предлагают в Минсоцполитики. Чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, у человека должно быть двадцать лет страхового стажа.


При этом общий должен быть таким: для мужчин — 35 лет, для женщин — 30. По словам профильного министра Андрея Ревы, ввести новый принцип пенсионного начисления планируют с первого января 2021 года. Страховой стаж будут отслеживать с первого июля 2000 года. За те годы, которых не хватает, Минсоцполитики планирует доплачивать. Если у человека более 15 лет страхового стажа, но меньше двадцати, она выйдет на пенсию в 63 года, если менее 15 лет страхового стажа — в 65 лет. В профильном министерстве посчитали, что для внедрения реформы нужно 50 млрд гривен.

Эксперт по вопросам социальной политики Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик рассказала более подробно о новой системе в эфире радиостанции Голос Столицы.

«Размер будет зависеть, и сейчас все к этому идет, и это очень правильная тенденция, размер пенсии будет зависеть от внесенных взносов, то есть чем больше вы вносили, чем больше у вас была заработная плата, соответственно, чем больше вы усилий прикладывали для того, чтобы она была у вас соответствующего уровня, тем больше будет и размер пенсии. Конечно, все это должно индексироваться должным образом, то есть учитываться то, что происходит инфляция, осовременивание пенсий, которое сейчас предлагают, но на данный момент около 70% украинцев получают пенсию, которая не зависит от размера внесенных взносов, и этим и порождается социальная несправедливость», — считает эксперт.

Ранее первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что Международный валютный фонд не требует повышения пенсионного возраста в Украине.

По материалам: aspnova
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции