Показать меню

Ученые: Льды Антарктиды раскололись изнутри

Ученые: Льды Антарктиды раскололись изнутри

На западе Антарктики льды раскололись изнутри, сообщили ученые. Раскол льда на объясняет, почему от ледового щита откалываются крупные айсберги и почему он так стремительно разрушается.



Как заявил Айэн Ховат из Университета штата Огайо в США, ученые уже не сомневаются, что ледовый щит Антарктики исчезнет без следа, вопрос заключается только в том, как быстро это произойдет. Формирование трещин изнутри льда заставляет ледник отступать, что может привести к полному коллапсу ледового щита.
Такие выводы ученые сделали после изучения спутниковых снимков, полученных во время катастрофы в Антарктиде в конце июля 2015 года около айсберга площадью 582 кв. км от западного ледового щита. В образцах 2013 года ученые заметили, что разлом ледового покрова формируется у основания шельфа на глубине 20 миль. Трещина расширялась на протяжении двух лет, пока поверхность льда не раскололась и заставила айсберг дрейфовать 12 дней летом в 2015 году.

Подобный раскол льда изнутри ученые наблюдают уже не первый раз. Ранее специалисты изучали глубокое открытие подповерхностного рифтового развала в границах антарктического льда и видели подобные распады в Гренландском леднике, в местах, где морская вода просачивалась вглубь и вызывала таяние льда.

Согласно последним исследованиям, Западно-Антарктический ледяной покров может рухнуть в течение 100 лет. Раскол приведет к значительному повышению уровня моря, которое поглотит такие крупные города США, как Нью-Йорк и Майами. Вследствие предполагаемой экологической катастрофы могут пострадать до 150 миллионов людей.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции